Entre em contato: (11) 3458-0506
Tema multi propósito para WordPress!

Todas as Categorias

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Capa

1ºlugar – Título: A São Paulo de German Lorca / The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: IMESP

2ºlugar – Título: Graffiti Fine Art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: SESI

3ºlugar – Título: Maquiagem, de Marcos Costa – Capista: Luciana Molisani, Paschoal Rodriguez – Editora: Luste Editores

Ilustração

1º Lugar – Título: BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira – Ilustrador(a): Meire de Oliveira – Editora: Empresas das Artes

2º Lugar – Título: Storynhas – Ilustrador(a): Laerte – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título:  Decameron: Giovanni Boccaccio – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Cosac Naify

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: Bárbaro – Ilustrador(a): Renato Moriconi – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Naninquiá – A Moça Bonita – Ilustrador(a): Ciça Fittipaldi – Editora: Editora DCL

3º Lugar – Título: Conselho – Ilustrador(a): Odilon Moraes – Editora: Escrita Fina Edições / Tinta Negra Bazar Editorial

Arquitetura e Urbanismo

In memoriam – Ministério da Educação e Saúde. Ícone Urbano da Modernidade Brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra

1º Lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a Formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes

2º Lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp / EDUSP

3º Lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Cenografia brasileira: Notas de um Cenógrafo – Autor: José Carlos Serroni – Editora: Edições Sesc SP

2º Lugar – Título: Walter Zanini: Escrituras Críticas – Autor: Cristina Freire (Organizadora) – Editora: Annablume Editora e Comunicação

3º Lugar – Título: Theatro da Paz – Autor: Org. Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima – Editora: Secretaria de Cultura do Pará

Biografia

1º Lugar – Título: Getúlio – Do governo Provisório à Ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Wilson Baptista: O Samba foi sua Glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra

3º Lugar – Título: O Castelo de Papel – Autor: Mary Del Priore – Editora: Editora Rocco

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º Lugar – Título: Estrutura Atômica, Ligações e Estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher

2º Lugar – Título: O Cerne da Matéria – A Aventura Científica que Levou à Descoberta do Bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Ciência do Futuro e Futuro da Ciência: Redes e Políticas de Nanociência e Nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: Versal Editores

2º Lugar – Título: Atlântico: A História de um Oceano – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Ciências Naturais1º Lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (Orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial

2º Lugar – Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: Vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary

3º Lugar – Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad Et Al. – Editora: Anolis Books

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Oncologia – Autor: Paulo Marcelo Gehm Hoff – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Medicina Respiratória – Autor: Carlos Alberto de Castro Pereira – Editora: Editora Atheneu

3º Lugar – Título: Medicina Intensiva Fundamento e Prática – Autor: Dante Senra – Editora: Editora Atheneu

Comunicação

1º Lugar – Título: Mídia e Política na América Latina – Globalização, Democracia e Identidade – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Comunicação Ubíqua: Repercussões na Cultura e na Educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus

3º Lugar – Título: O Rosto e a Máquina: o Fenômeno da Comunicação Visto dos Ângulos Humano, Medial e Tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Amálgama – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira

2º Lugar – Título: Você Verá – Autor: Luiz Vilela – Editora: Record

3º Lugar – Título: Nu, de Botas – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Um Solitário à Espreita – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia das Letras

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Alfabeto escalafobético – Autor(a): Claudio Fragata e Raquel Matsushita – Editora: Jujuba Editora

2º Lugar – Título: Para Ler e Ver com Olhos Livres – Autor: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira

3º Lugar – Título: Crônicas da Norma Pequenas Histórias Gramaticais – Autor: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora

Direito

1º Lugar – Título: Como Decidem as Cortes? Para uma Crítica do Direito (Brasileiro) – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundação Getúlio Vargas

2º Lugar – Título: Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil – Autor: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes, J.J. Gomes Canotilho e Léo Ferreira Leoncy  (Coords.) – Editora: Editora Saraiva / Co-edição: Almedina

3º Lugar – Título: Fundamentos para uma Teoria Jurídica das Políticas Públicas – Autor: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Saraiva

Economia, Administração e Negócios

1º Lugar – Título: Os limites do Possível – A Economia Além da Conjuntura – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: O Futuro da Indústria no Brasil – Autor: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: Monarquia, Liberalismo e Negócios no Brasil: 1780-1860 – Autor: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Educação

1º Lugar – Título: Tenho um Aluno Surdo, e Agora? Introdução à Libras e Educação de Surdos – Autor: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Editora Da Universidade Federal De São Carlos

2º Lugar – Título: Aberturas para História da Educação – Autor: Dermeval Saviani – Editora:  Autores Associados

3º Lugar – Título: Na Trilha da Gramática – Conhecimento Linguístico na Alfabetização e Letramento – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez

Gastronomia

1º Lugar – Título: Expedição Brasil Gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM – Autor: Guta Chaves, Dolores Freixa e Rodrigo Ferraz (idealizador) – Editora: Editora Melhoramentos / Editora Boccato

2º Lugar – Título: Os Banquetes do Imperador – Autor: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac / Editora Boccato

3º Lugar – Título: Sou Barista – Autor: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac

Infantil

1º Lugar – Título: Breve História de um Pequeno Amor – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora FTD

2º Lugar – Título: Da Guerra dos Mares e das Areias: Fábula Sobre as Marés – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos

3º Lugar – Título: Poemas que Escolhi para Crianças – Autor: Ruth Rocha – Editora: Editora Salamandra

Juvenil

1º Lugar – Título: Fragosas Brenhas do Mataréu – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática

2º Lugar – Título: As Gêmeas da Família – Autor: Stella Maris Rezende – Editora: Globo

3º Lugar – Título: Uma Escuridão Bonita – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas

Poesia

1º Lugar – Título: Bernini – Poemas 2008-2010 – Autor: Horácio Costa – Editora: Selo Demônio Negro

2º Lugar – Título: Jardim das Delícias – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Editora Kelps

3º Lugar – Título: Ximerix – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac Naify

Psicologia e Psicanálise

1º Lugar – Título: O Avesso do Imaginário – Autor: Tania Rivera – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Antígona e a Ética Trágica da Psicanálise – Autor: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar

3º Lugar – Título: Onde Tudo Acontece – Cultura e Psicanálise no Século XXI – Autor: Giovanna Bartucci – Editora: Civilização Brasileira

Reportagem

1º Lugar – Título: 1889 – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Globo

2º Lugar – Título: Holocausto Brasileiro – Autor: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial

3º Lugar – Título: Um Gosto Amargo de Bala – Autor: Vera Gertel – Editora: Editora Civilização Brasileira

Romance

1º Lugar – Título: Reprodução – Autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: A Maçã Envenenada – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Opisanie Świata – Autor: Verona Stigger – Editora: Cosac Naify

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – Título: Fervor das Vanguardas – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Abençoado & Danado do Samba: Um Estudo Sobre o Discurso Popular – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

3º Lugar – Título: Melancolias, Mercadorias – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Nathalia Cury; Zansky – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Esopo – Fábulas Completas – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Marcello Grassmann 1942-1955 – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: EDUSP

Tradução

1º Lugar – Título: A Anatomia da Melancolia – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR

2º Lugar – Título: Antologia da Poesia Clássica Chinesa – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal e Tan Xiao – Editora: UNESP

3º Lugar – Título: O Capital: Crítica da Economia Política, Livro I: O Processo de Produção do Capital – Tradutor(a): Rubens Enderle – Editora: Boitempo

Tradução de Obra Literária Inglês-Português

1º Lugar – Título: Vênus e Adônis – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya

2º Lugar – Título: Contos da Cantuária – Tradutor(a): José Francisco Botelho – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Ao Farol – Tradutor(a): Denise Bottmann – Editora: L&PM

Arquitetura e Urbanismo

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Arquitetura e Urbanismo

In memoriam – Ministério da Educação e Saúde. Ícone Urbano da Modernidade Brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra

1º Lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a Formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes

2º Lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp / EDUSP

3º Lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

Artes e Fotografia

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Cenografia brasileira: Notas de um Cenógrafo – Autor: José Carlos Serroni – Editora: Edições Sesc SP

2º Lugar – Título: Walter Zanini: Escrituras Críticas – Autor: Cristina Freire (Organizadora) – Editora: Annablume Editora e Comunicação

3º Lugar – Título: Theatro da Paz – Autor: Org. Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima – Editora: Secretaria de Cultura do Pará

Biografia

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Biografia

1º Lugar – Título: Getúlio – Do governo Provisório à Ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Wilson Baptista: O Samba foi sua Glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra

3º Lugar – Título: O Castelo de Papel – Autor: Mary Del Priore – Editora: Editora Rocco

Capa

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Capa

1ºlugar – Título: A São Paulo de German Lorca / The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: IMESP

2ºlugar – Título: Graffiti Fine Art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: SESI

3ºlugar – Título: Maquiagem, de Marcos Costa – Capista: Luciana Molisani, Paschoal Rodriguez – Editora: Luste Editores

Ciências da Saúde

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Oncologia – Autor: Paulo Marcelo Gehm Hoff – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Medicina Respiratória – Autor: Carlos Alberto de Castro Pereira – Editora: Editora Atheneu

3º Lugar – Título: Medicina Intensiva Fundamento e Prática – Autor: Dante Senra – Editora: Editora Atheneu

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º Lugar – Título: Estrutura Atômica, Ligações e Estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher

2º Lugar – Título: O Cerne da Matéria – A Aventura Científica que Levou à Descoberta do Bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Ciência do Futuro e Futuro da Ciência: Redes e Políticas de Nanociência e Nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: Versal Editores

2º Lugar – Título: Atlântico: A História de um Oceano – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Comunicação

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Comunicação

1º Lugar – Título: Mídia e Política na América Latina – Globalização, Democracia e Identidade – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Comunicação Ubíqua: Repercussões na Cultura e na Educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus

3º Lugar – Título: O Rosto e a Máquina: o Fenômeno da Comunicação Visto dos Ângulos Humano, Medial e Tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus

Ciências Naturais

por esystem em Vencedores Comentários: 0

Processo auditado por:

Parker Randall

Ciências Naturais

1º Lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (Orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial

2º Lugar – Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: Vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary

3º Lugar – Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad Et Al. – Editora: Anolis Books