Entre em contato: (11) 3458-0506
Tema multi propósito para WordPress!

Todas as Categorias


Processo auditado por:

Pemon

Adaptação

1º Lugar – Título: Kaputt – Autor: Guazzelli – Editora: WMF Martins Fontes

2º Lugar – Título: Grande Sertão: Veredas – Graphic Novel – Autor: Guazzelli e Rodrigo Rosa – Editora: Biblioteca Azul

3º Lugar – Título: O Guarani em Cordel – Autor: Klévisson Viana – Editora: Amarylis

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Diálogo com Cartas – Autor: Jocy de Oliveira – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Os Pioneiros da Habitação Social no Brasil: Volume 01 – Cem Anos de Política Pública No Brasil – Autor: Nabil Bonduki – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Unesp

3º Lugar – Título: Arte em Cena: A Direção de Arte no Cinema Brasileiro – Autor: Vera Hamburguer – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Senac São Paulo

Biografia

1º Lugar – Título: Luís Carlos Prestes – Um Revolucionário Entre Dois Mundos – Autor: Daniel Aarão Reis – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Nise da Silveira: Caminhos de Uma Psiquiatra Rebelde – Autor: Luiz Carlos Mello – Editora: Automatica Edições – Hólos

3º Lugar – Título: Francisco Julião uma Biografia – Autor: Cláudio Aguiar – Editora: Civilização Brasileira

Capa

1º Lugar – Título: Freud e a Narrativa Paranoica: Schreber Revisitado – Capista: Carolina Aires Sucheuski – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

2º Lugar – Título: Raízes Errantes – Capista: Warrakloureiro – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Claudius – Capista: Christiano Calvet & Cecilia Costa – Editora: Editora SESI – SP

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – Título: Mata Atlântica – Uma História do Futuro – Autor: Fabio Rubio Scarano – Editora: Edições de Janeiro

2º Lugar – Título: Agricultura Conservacionista no Brasil – Autor: Luiz Fernando Carvalho Leite, Giovana Alcântara Maciel e Ademir Sérgio Ferreira de Araújo – Editora: Embrapa

3º Lugar – Título: Una Isi Kayawa – o Livro da Cura – Autor: Agostinho Ika Muru e Alexandre Quinet – Editora: Dantes Editora

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Neuropsiquiatria Neurologia Cognitiva e do Comportamento e Neuropsicologia – Autor: Leonardo Caixeta – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Tratado de Medicina Interna de Cães e Gatos – Autor: Márcia Marques Jericó, João Pedro de Andrade Neto e Márcia Mery Kogika – Editora: Roca

3º Lugar – Título: Atualização em Hemorragia Digestiva: Novos Conceitos na sua Fisiopatologia, Diagnóstico e Tratamento – Autor: Bruno Zilberstein, Flair José Carrilho, Ivan Cecconello e Luiz Augusto Carneiro D’albuquerque – Editora: Editora Atheneu

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Brasil Colonial – Autor: João Fragoso; Maria de Fátima Gouvêa – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Políticas Culturais e Povos Indígenas – Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino e Manuela Carneiro da Cunha – Editora: Editora Unesp – Selo Cultura Acadêmica

3º Lugar – Título: Tortura na Era dos Direitos Humanos – Autor: Nancy Cardia e Roberta Astolfi – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Comunicação

1º Lugar – Título: Gestão dos Jornais Brasileiros na Internet: Um Estudo Sobre os Fatores de Aceitação, Impactos e Oportunidades no Ambiente Digital – Autor: Renato Fonseca Alves de Andrade – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Imagem Contestada – A Guerra do Contestado pela Escrita do Diário da Tarde(1912-1916) – Autor: Karina Janz Woitowicz – Editora: Editora UEPG

3º Lugar – Título: Cartas a Lula – o Jornal Particular do Presidente e sua Influência no Governo do Brasil – Autor: Bernardo Kucisnski – Editora: Edições de Janeiro

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Sem Vista para o Mar. Contos de Fuga. – Autor: Carol Rodrigues – Editora: Edith

2º Lugar – Título: Dez Centímetros Acima do Chão – Autor: Flavio Cafiero – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Olhos D’água – Autor: Conceição Evaristo – Editora: Pallas Editora

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Arte é Infância – Autor: Vivian Caroline Lopes – Editora: Ciranda Cultural

2º Lugar – Título: Almanaque da Banda Gigante – Autor: Lu Lopes – Editora: Editora SESI – SP

3º Lugar – Título: Por Toda Parte – Volume Único – Autor: Solange Santos Utuari Ferrari, Daniela Leonardi Libâneo, Fábio Sardo e Pascoal Fernando Ferrari. – Editora: FTD Educação

Direito

1º Lugar – Título: Direitos Fundamentais das Pessoas em Situação de Rua – Autor: Ada Pellegrini Grinover, Gregório Assagra de Almeida, Miracy Gustin, Paulo Cesar Vicente de Lima, Rodrigo Iennaco – Editora: Editora D’Plácido

2º Lugar – Título: Justiça Restaurativa e Abolicionismo Penal – Contribuições para Um Novo Modelo de Administração de Conflitos no Brasil – Autor: Daniel Achutti – Editora: Editora Saraiva

3º Lugar – Título: Violência X Cidade: o Papel do Direito Urbanístico na Violência Urbana – Autor: Paulo Afonso Cavichioli Carmona – Editora: Marcial Pons

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar – Título: Estranhas Catedrais. As Empreiteiras Brasileiras e a Ditadura Civil-militar. 1964-1988 – Autor: Pedro Henrique Pedreira Campos – Editora: EDUFF – Editora da Universidade Federal Fluminense

2º Lugar – Título: A Humanidade Contra as Cordas – Autor: Eduardo Felipe P. Matias – Editora: Paz e Terra

3º Lugar – Título: Inflação e Crises – o Papel da Moeda – Autor: Affonso Celso Pastore – Editora: Elsevier

Educação e Pedagogia

1º Lugar – Título: Práticas da Interdisciplinaridade no Ensino e Pesquisa – Autor: Arlindo Philippi Jr e Valdir Fernandes – Editora: Editora Manole

2º Lugar – Título: Altas Habilidades/Superdotação, Inteligência e Criatividade: Uma Visão Multidisciplinar – Autor: Angela Virgolim / Elisabete Konkiewitz (orgs.) – Editora: Papirus Editora

3º Lugar – Título: Da Autoridade Pedagógica à Amizade Intelectual Uma Plataforma para o Éthos Docente – Autor: Julio Groppa Aquino – Editora: Cortez Editora

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar – Título: Transportes: História, Crises e Caminhos – Autor: Vicente de Brito Pereira – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Robótica Móvel – Autor: Organizadores: Roseli Aparecida Francelin Romero, Edson Prestes, Fernando Osório e Denis Fernando Wolf – Editora: LTC Editora

3º Lugar – Título: Fontes Renováveis de Energia – Autor: Ennio Peres da Silva – Editora: Editora Livraria da Física

Gastronomia

1º Lugar – Título: Gente do Mar – Vida e Gastronomia dos Pescadores Brasileiros – Autor: Ricardo Maranhão – Editora: Editora Terceiro Nome

2º Lugar – Título: O País Das Bananas – Autor: J. A. Dias Lopes – Editora: Companhia Editora Nacional

3º Lugar – Título: À Francesa : A Belle Époque do Comer e do Beber no Recife – Autor: Frederico de Oliveira Toscano – Editora: Cepe Editora

————–

Ilustração

1º Lugar – Título: Claudius – Ilustrador(a): Claudius Ceccon – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Lobisomem sem Barba – Ilustrador(a): Wagner Willian – Editora: Balão Editorial

3º Lugar – Título: Labirinto – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Editora Neotropica

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: A Força da Palmeira – Ilustrador(a): Anabella López – Editora: Pallas Míni

2º Lugar – Título: Os Três Ratos de Chantilly – Ilustrador(a): Alexandre Camanho – Editora: Editora Pulo do Gato

3º Lugar – Título: O Livro do Acaso – Ilustrador(a): Nelson Cruz – Editora: Abacatte Editorial

Infantil

1º Lugar – Título: A História Verdadeira do Sapo Luiz – Autor: Luiz Ruffato – Editora: Editora DSOP

2º Lugar – Título: A Roupa Nova do Arco-da-velha – Autor: Flávia Savary – Editora: Editora Cidade Nova

3º Lugar – Título: A Raiva – Autor: Blandina Franco e José Carlos Lollo – Editora: Zahar

Infantil Digital

1º Lugar – Título: Meu Aplicativo de Folclore – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora Ática

2º Lugar – Título: Via Láctea de Olavo Bilac – Autor: Samira Almeida E Fernando Tangi – Editora: Storymax

3º Lugar – Título: Flicts – Autor: Ziraldo – Editora: Editora Melhoramentos e Engenhoca

Juvenil

1º Lugar – Título: A Linha Negra – Autor: Mario Teixeira – Editora: Editora Scipione

2º Lugar – Título: Os Olhos Cegos dos Cavalos Loucos – Autor: Ignácio de Loyola Brandão – Editora: Editora Moderna

3º Lugar – Título: Memórias Quase Póstumas de Machado de Assis – Autor: Álvaro Cardoso Gomes – Editora: FTD Educação

Poesia

1º Lugar – Título: Corpo de Festim – Autor: Alexandre Guarnieri – Editora: Confraria do Vento

2º Lugar – Título: Clio – Autor: Marco Lucchesi – Editora: Globo Livros

3º Lugar – Título: A Comedia de Alissia Bloom – Autor: Manoel Herzog – Editora: Editora Patuá

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Livro dos Ex-libris – Responsável pelo projeto gráfico: Ana Luisa Escorel/Ouro Sobre Azul – Editora: Imprensa Oficial do Estado e Academia Brasileira de Letras

2º Lugar – Título: O Gráfico Amador: As Origens da Moderna Tipografia Brasileira – Responsável pelo projeto gráfico: Mayumi Okuyama – Editora: Verso Brasil Editora

3º Lugar – Título: Cidade Imaginária – Responsável pelo projeto gráfico: Anico Herskovits – Editora: Letra 1

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar – Título: O Tronco e os Ramos – Estudos de História da Psicanálise – Autor: Renato Mezan – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: A Fabricação do Humano. Psicanálise, Subjetivação e Cultura – Autor: Joel Birman (org) – Editora: Zagodoni Editora

3º Lugar – Título: Deus Analisado – os Católicos e Freud – Autor: Ricardo Torri de Araújo – Editora: Edições Loyola

Reportagem e Documentário

1º Lugar – Título: A Casa da Vovó – Uma Biografia do Doi – Codi (1969-1991), o Centro de Sequestro, Tortura e Morte da Ditadura Militar. – Autor: Marcelo Godoy – Editora: Alameda Casa Editorial

2º Lugar – Título: 1964 Na Visão do Ministro do Trabalho de João Goulart – Autor: Almino Affonso – Editora: Imprensa Oficial do Estado – IMESP e FUNDAP

3º Lugar – Título: Brado Retumbante – Autor: Paulo Markun – Editora: Benvirá

Romance

1º Lugar – Título: Quarenta Dias – Autor: Maria Valéria Rezende – Editora: Editora Objetiva

2º Lugar – Título: Caderno de um Ausente – Autor: João Anzanello Carrascoza – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Os Piores Dias de Minha Vida Foram Todos – Autor: Evandro Affonso Ferreira – Editora: Editora Record

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

1º Lugar – Título: Do Mito das Musas à Razão das Letras: Textos Seminais para os Estudos Literários (século VIII A.C. – Século XVIII) – Autor: Roberto Acízelo de Souza – Editora: Argos Editora da Unochapecó

2º Lugar – Título: História da Literatura Universal – Autor: Ana Maria Junqueira Fabrino – Editora: Editora Intersaberes

3º Lugar – Título: Gramática da Língua Portuguesa Padrão com Comentários e Exemplários – Autor: Amini Boainain Hauy – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Tradução

1º Lugar – Título: Spinoza Obra Completa – Vols. 1 a 4 – Tradutor(a): J. Guinsburg, Newton Cunha e Roberto Romano – Editora: Editora Perspectiva

2º Lugar – Título: Vida e Destino – Tradutor(a): Irineu Franco Perpetuo – Editora: Editora Objetiva

3º Lugar – Título: O Mundo Como Vontade e Representação, Tomo II – Tradutor(a): Eduardo Ribeiro da Fonseca – Editora: Editora UFPR

Adaptação


Processo auditado por:

Pemon

Adaptação

1º Lugar – Título: Kaputt – Autor: Guazzelli – Editora: WMF Martins Fontes

2º Lugar – Título: Grande Sertão: Veredas – Graphic Novel – Autor: Guazzelli e Rodrigo Rosa – Editora: Biblioteca Azul

3º Lugar – Título: O Guarani em Cordel – Autor: Klévisson Viana – Editora: Amarylis

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia


Processo auditado por:

Pemon

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Diálogo com Cartas – Autor: Jocy de Oliveira – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Os Pioneiros da Habitação Social no Brasil: Volume 01 – Cem Anos de Política Pública No Brasil – Autor: Nabil Bonduki – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Unesp

3º Lugar – Título: Arte em Cena: A Direção de Arte no Cinema Brasileiro – Autor: Vera Hamburguer – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Senac São Paulo

Biografia


Processo auditado por:

Pemon

Biografia

1º Lugar – Título: Luís Carlos Prestes – Um Revolucionário Entre Dois Mundos – Autor: Daniel Aarão Reis – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Nise da Silveira: Caminhos de Uma Psiquiatra Rebelde – Autor: Luiz Carlos Mello – Editora: Automatica Edições – Hólos

3º Lugar – Título: Francisco Julião uma Biografia – Autor: Cláudio Aguiar – Editora: Civilização Brasileira

Capa


Processo auditado por:

Pemon

Capa

1º Lugar – Título: Freud e a Narrativa Paranoica: Schreber Revisitado – Capista: Carolina Aires Sucheuski – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

2º Lugar – Título: Raízes Errantes – Capista: Warrakloureiro – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Claudius – Capista: Christiano Calvet & Cecilia Costa – Editora: Editora SESI – SP

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática


Processo auditado por:

Pemon

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – Título: Mata Atlântica – Uma História do Futuro – Autor: Fabio Rubio Scarano – Editora: Edições de Janeiro

2º Lugar – Título: Agricultura Conservacionista no Brasil – Autor: Luiz Fernando Carvalho Leite, Giovana Alcântara Maciel e Ademir Sérgio Ferreira de Araújo – Editora: Embrapa

3º Lugar – Título: Una Isi Kayawa – o Livro da Cura – Autor: Agostinho Ika Muru e Alexandre Quinet – Editora: Dantes Editora

Ciências da Saúde


Processo auditado por:

Pemon

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Neuropsiquiatria Neurologia Cognitiva e do Comportamento e Neuropsicologia – Autor: Leonardo Caixeta – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Tratado de Medicina Interna de Cães e Gatos – Autor: Márcia Marques Jericó, João Pedro de Andrade Neto e Márcia Mery Kogika – Editora: Roca

3º Lugar – Título: Atualização em Hemorragia Digestiva: Novos Conceitos na sua Fisiopatologia, Diagnóstico e Tratamento – Autor: Bruno Zilberstein, Flair José Carrilho, Ivan Cecconello e Luiz Augusto Carneiro D’albuquerque – Editora: Editora Atheneu

Ciências Humanas


Processo auditado por:

Pemon

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Brasil Colonial – Autor: João Fragoso; Maria de Fátima Gouvêa – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Políticas Culturais e Povos Indígenas – Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino e Manuela Carneiro da Cunha – Editora: Editora Unesp – Selo Cultura Acadêmica

3º Lugar – Título: Tortura na Era dos Direitos Humanos – Autor: Nancy Cardia e Roberta Astolfi – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Comunicação


Processo auditado por:

Pemon

Comunicação

1º Lugar – Título: Gestão dos Jornais Brasileiros na Internet: Um Estudo Sobre os Fatores de Aceitação, Impactos e Oportunidades no Ambiente Digital – Autor: Renato Fonseca Alves de Andrade – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Imagem Contestada – A Guerra do Contestado pela Escrita do Diário da Tarde(1912-1916) – Autor: Karina Janz Woitowicz – Editora: Editora UEPG

3º Lugar – Título: Cartas a Lula – o Jornal Particular do Presidente e sua Influência no Governo do Brasil – Autor: Bernardo Kucisnski – Editora: Edições de Janeiro

Contos e Crônicas


Processo auditado por:

Pemon

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Sem Vista para o Mar. Contos de Fuga. – Autor: Carol Rodrigues – Editora: Edith

2º Lugar – Título: Dez Centímetros Acima do Chão – Autor: Flavio Cafiero – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Olhos D’água – Autor: Conceição Evaristo – Editora: Pallas Editora