Entre em contato: (11) 3458-0506
Tema multi propósito para WordPress!

Prêmio 2016


Processo auditado por:

Pemon

Adaptação

1º Lugar – Título: Hamlet ou Amleto – Autor(a): Rodrigo Lacerda – Editora: Editora Zahar

2º Lugar – Título: A Flauta Mágica e o Livro da Sabedoria – Autor(a): Del Candeias – Editora: Sesi-SP Editora

3º Lugar – Título: Auto da Barca do Inferno – Autor(a): Ivo Barroso – Editora: Sesi-SP Editora

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Histórias Mestiças: Catálogo – Autor(a): Lilia Moritz Schwarcz e Adriano Pedrosa (org) – Editora: Editora Cobogó e Instituto Tomie Ohtake

2º Lugar – Título: Kazuo e Yoshito Ohno – Autor(a): Emidio Luisi – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Rio – Autor(a): Marc Ferrez – Editora: Instituto Moreira Salles

Biografia

1º Lugar – Título: Mário de Andrade: Eu sou Trezentos: Vida e Obra – Autor(a): Eduardo Jardim – Editora: Edições de Janeiro

2º Lugar – Título: Tancredo Neves: a Noite do Destino – Autor(a): José Augusto Ribeiro – Editora: Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: D. Pedro: a História não Contada – Autor(a): Paulo Rezzutti – Editora: Leya

Capa

1º Lugar – Título: O Gigante Enterrado – Capista: Alceu Chiesorin Nunes – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Baré: Povo do Rio – Capista: Tuut Design – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: O Sumiço – Capista: Diogo Droschi – Editora: Autêntica

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – Título: Capitalismo e Colapso Ambiental – Autor(a): Luiz Marques – Editora: Editora Unicamp

2º Lugar – Título: A Utilidade do Conhecimento – Autor(a): Carlos Vogt – Editora: Editora Perspectiva

3º Lugar – Título: Energia e Matéria: da Fundamentação Conceitual às Aplicações Tecnológicas – Autor(a): Carlos Alberto dos Santos (org) – Editora: Editora Livraria da Física

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Neurocirurgia – Autor(a): Mario G. Siqueira – Editora: Manole

2º Lugar – Título: Ecocardiografia Fetal – Autor(a): Lilian Lopes – Editora: Revinter

3º Lugar – Título: Acidente Vascular Cerebral Prevenção, Tratamento Agudo e Reabilitação – Autor(a): Gisele Sampaio Silva, Renata Carolina Acri Nunes Miranda, Rodrigo Meirelles Massaud – Editora: Editora Atheneu

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: Flores, Votos e Balas – Autor(a): Angela Alonso – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Mutações: Fontes Passionais da Violência – Autor(a): Adauto Novaes (org.) – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Ancestrais e suas Sombras: Uma Etnografia da Chefia Kalapalo e seu Ritual Mortuário – Autor(a): Antonio Guerreiro – Editora: Editora da Unicamp

Comunicação

1º Lugar – Título: Para Além do Código Digital. O Lugar do Jornalismo em um Mundo Interconectado. – Autor(a): Carlos Sandano – Editora: Edufscar

2º Lugar – Título: Comunicação, Mediações, Interações – Autor(a): Lucrécia D’alessio Ferrara – Editora: Paulus Editora

3º Lugar – Título: Incômodos Best-Sellers, USA: Publicidade, Consumo e seus Descontentes – Autor(a): José Carlos Durand – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Amora – Autor(a): Natalia Borges Polesso – Editora: Não Editora

2º Lugar – Título: As Mentiras que as Mulheres Contam – Autor(a): Luis Fernando Verissimo – Editora: Objetiva

3º Lugar – Título: Eles Não Moram Mais Aqui – Autor(a): Ronaldo Cagiano – Editora: Editora Patuá

In Memoriam – Título: Jeito de Matar Lagartas – Autor(a): Antonio Carlos Viana – Editora: Companhia das Letras

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Sete Janelinhas – Meus Primeiros Sete Quadros – Autor(a): Carla Caruso e May Shuravel – Editora: Editora Moderna

2º Lugar – Título: Convivendo em Grupo – Almanaque de Sobrevivência em Sociedade – Autor(a): Leusa Araújo – Editora: Editora Moderna

3º Lugar – Título: O Mundo dos Livros – Autor(a): Bia Bedran – Editora: Nova Fronteira

Direito

1º Lugar – Título: Direito Civil: Responsabilidade Civil – Autor(a): Bruno Nubens Barbosa Miragem – Editora: Editora Saraiva

2º Lugar – Título: Dicionário de Direito de Família e Sucessões: Ilustrado – Autor(a): Rodrigo da Cunha Pereira – Editora: Editora Saraiva

3º Lugar – Título: Autonomia e Frustração da Tutela Penal – Autor(a): Maria Auxiliadora Minahim – Editora: Editora Saraiva

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar – Título: Devagar e Simples – Autor(a): André Lara Resende – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Propriedade Intelectual e Inovações na Agricultura – Autor(a): Antônio Márcio Buainain, Maria Beatriz Machado Bonacelli e Cássia Isabel Costa Mendes – Editora: Ideia D

3º Lugar – Título: Saúde e Cidadania: a Tecnologia a Serviço do Paciente e não ao Contrário – Autor(a): Claudio Lottenberg – Editora: Editora Atheneu

Educação e Pedagogia

1º Lugar – Título: Redesenhando o Desenho – Educadores, Política e História – Autor(a): Ana Mae Barbosa – Editora: Cortez Editora

2º Lugar – Título: História do Tempo e Tempo da História: Estudos de Historiografia e História da Educação – Autor(a): Dermeval Saviani – Editora: Autores Associados

3º Lugar – Título: Juventude e Pensamento Conservador no Brasil – Autor(a): Katya Mitsuko Zuquim Braghini – Editora: EDUC – Editora da PUC-SP / Fapesp

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar – Título: Operações Unitárias na Indústria de Alimentos – Autor(a): Carmen Cecilia Tadini, Vânia Regina Nicoletti, Antonio José de Almeida Meirelles, Pedro de Alcântara Pessoa Filho – Editora: LTC

2º Lugar – Título: Hidrologia – Autor(a): Luciene Pimentel – Editora: Editora Elsevier

3º Lugar – Título: Drenagem Urbana – Autor(a): Marcelo Miguez Et Al – Editora: Editora Elsevier

Gastronomia

1º Lugar – Título: O Frango Ensopado da Minha Mãe – Autor(a): Nina Horta – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Cozinha e Indústria em São Paulo: do Rural ao Urbano – Autor(a): Maria Cecília Naclério Homem – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

3º Lugar – Título: Queijos Brasileiros à Mesa com Cachaça, Vinho e Cerveja – Autor(a): Bruno Cabral e Manoel Beato – Editora: Editora Senac São Paulo

Ilustração

1º Lugar – Título: Novelas Exemplares – Ilustrador(a): Vânia Mignone – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Terra Papagalli – Ilustrador(a): Eduardo Parentoni Brettas – Editora: Marte Cultura e Educação

3º Lugar – Título: Quando me Descobri Negra – Ilustrador(a): Mateu Velasco – Editora: Sesi-SP Editora

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: O Barco dos Sonhos – Ilustrador(a): Rogério Coelho – Editora: Editora Positivo

2º Lugar – Título: Minha Vó sem Meu Vô – Ilustrador(a): Mariângela Haddad – Editora: Miguilim

3º Lugar – Título: Flávia e o Bolo de Chocolate – Ilustrador(a): Bruna Assis Brasil – Editora: Rocco

Infantil

1º Lugar – Título: Inês – Autor(a): Roger Mello – Editora: Companhia das Letrinhas

2º Lugar – Título: Lá e Aqui – Autor(a): Carolina Moreyra e Odilon Moraes – Editora: Editora Zahar

3º Lugar – Título: A Divina Jogada – Autor(a): José Santos – Editora: Editora Nós

Infantil Digital

1º Lugar – Título: Pequenos Grandes Contos de Verdade – Autor(a): Oamul Lu e Isabel Malzoni – Editora: Editora Caixote

2º Lugar – Título: Mãos Mágicas – Autor(a): Tereza Yamashita & Suppa – Editora: Editora Sesi-SP

3º Lugar – Título: Chove Chuva – Aprendendo com a Natureza: Sabedoria Popular – Autor(a): Magali Queiroz – Editora: Alis Editora

Juvenil

1º Lugar – Título: O Labatruz e Outras Desventuras – Autor(a): Judith Nogueira – Editora: Quatro Cantos

2º Lugar – Título: Cartas a Povos Distantes – Autor(a): Fábio Monteiro – Editora: Paulinas

3º Lugar – Título: Iluminuras – Autor(a): Rosana Rios – Editora: Editora Lê

Poesia

1º Lugar – Título: Agora Aqui Ninguém Precisa de Si – Autor(a): Arnaldo Antunes – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Ópera de Nãos – Autor(a): Salgado Maranhão – Editora: 7Letras

3º Lugar – Título: Da Lua Não Vejo a Minha Casa – Autor(a): Leonardo Aldrovandi – Editora: V. de Moura Mendonça Livros (Selo Demônio Negro)

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Capas de Santa Rosa – Responsável pelo projeto gráfico: Negrito Produção Editorial – Editora: Edições Sesc São Paulo e Ateliê Editorial

2º Lugar – Título: Maní – Responsável pelo projeto gráfico: Paola Biachi, Daniel Redondo, Helena Rizzo. – Editora: DBA

3º Lugar – Título: Marcas do Tempo: Registros das Marcas Comerciais do Pará – 1895 a 1922 – Responsável pelo projeto gráfico: Paulo Maurício Coutinho – Editora: Secretaria de Cultura do Pará / Junta Comercial do Pará

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar – Título: Lacan Chinês: Poesia, Ideograma e Caligrafia Chinesa de uma Psicanálise – Autor(a): Cleyton Andrade – Editora: Editora da Universidade Federal de Alagoas

2º Lugar – Título: Mal- Estar, Sofrimento e Sintoma – Autor(a): Christian Ingo Lenz Dunker – Editora: Boitempo Editorial

3º Lugar – Título: Litorais da Psicanálise – Autor(a): Ana Costa – Editora: Escuta

Reportagem e Documentário

1º Lugar – Título: Cova 312 – Autor(a): Daniela Arbex – Editora: Geração

2º Lugar – Título: A Outra História da Lava-jato – Autor(a): Paulo Moreira Leite – Editora: Geração

3º Lugar – Título: A Noite do Meu Bem – Autor(a): Ruy Castro – Editora: Companhia das Letras

Romance

1º Lugar – Título: A Resistência – Autor(a): Julián Fuks – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Bazar Paraná – Autor(a): Luis S. Krausz – Editora: Benvirá

3º Lugar – Título: Desesterro – Autor(a): Sheyla Smanioto – Editora: Record

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

1º Lugar – Título: Dicionário da História Social do Samba – Autor(a): Nei Lopes e Luiz Antonio Simas – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Língua e Sociedade Partidas: a Polarização Sociolinguística do Brasil – Autor(a): Dante Lucchesi – Editora: Editora Contexto

3º Lugar – Título: Argumentação – Autor(a): José Luiz Fiorin – Editora: Editora Contexto

Tradução

1º Lugar – Título: Hamlet – Tradutor(a): Lawrence Flores Pereira – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Poética – Tradutor(a): Paulo Pinheiro – Editora: Editora 34

3º Lugar – Título: O Sumiço – Tradutor(a): Zéfere – Editora: Autêntica

Prêmio 2015


Processo auditado por:

Pemon

Adaptação

1º Lugar – Título: Kaputt – Autor: Guazzelli – Editora: WMF Martins Fontes

2º Lugar – Título: Grande Sertão: Veredas – Graphic Novel – Autor: Guazzelli e Rodrigo Rosa – Editora: Biblioteca Azul

3º Lugar – Título: O Guarani em Cordel – Autor: Klévisson Viana – Editora: Amarylis

Arquitetura, Urbanismo, Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Diálogo com Cartas – Autor: Jocy de Oliveira – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Os Pioneiros da Habitação Social no Brasil: Volume 01 – Cem Anos de Política Pública No Brasil – Autor: Nabil Bonduki – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Unesp

3º Lugar – Título: Arte em Cena: A Direção de Arte no Cinema Brasileiro – Autor: Vera Hamburguer – Editora: Edições Sesc São Paulo e Editora Senac São Paulo

Biografia

1º Lugar – Título: Luís Carlos Prestes – Um Revolucionário Entre Dois Mundos – Autor: Daniel Aarão Reis – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Nise da Silveira: Caminhos de Uma Psiquiatra Rebelde – Autor: Luiz Carlos Mello – Editora: Automatica Edições – Hólos

3º Lugar – Título: Francisco Julião uma Biografia – Autor: Cláudio Aguiar – Editora: Civilização Brasileira

Capa

1º Lugar – Título: Freud e a Narrativa Paranoica: Schreber Revisitado – Capista: Carolina Aires Sucheuski – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

2º Lugar – Título: Raízes Errantes – Capista: Warrakloureiro – Editora: Edições Sesc São Paulo

3º Lugar – Título: Claudius – Capista: Christiano Calvet & Cecilia Costa – Editora: Editora SESI – SP

Ciências da Natureza, Meio Ambiente e Matemática

1º Lugar – Título: Mata Atlântica – Uma História do Futuro – Autor: Fabio Rubio Scarano – Editora: Edições de Janeiro

2º Lugar – Título: Agricultura Conservacionista no Brasil – Autor: Luiz Fernando Carvalho Leite, Giovana Alcântara Maciel e Ademir Sérgio Ferreira de Araújo – Editora: Embrapa

3º Lugar – Título: Una Isi Kayawa – o Livro da Cura – Autor: Agostinho Ika Muru e Alexandre Quinet – Editora: Dantes Editora

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Neuropsiquiatria Neurologia Cognitiva e do Comportamento e Neuropsicologia – Autor: Leonardo Caixeta – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Tratado de Medicina Interna de Cães e Gatos – Autor: Márcia Marques Jericó, João Pedro de Andrade Neto e Márcia Mery Kogika – Editora: Roca

3º Lugar – Título: Atualização em Hemorragia Digestiva: Novos Conceitos na sua Fisiopatologia, Diagnóstico e Tratamento – Autor: Bruno Zilberstein, Flair José Carrilho, Ivan Cecconello e Luiz Augusto Carneiro D’albuquerque – Editora: Editora Atheneu

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Brasil Colonial – Autor: João Fragoso; Maria de Fátima Gouvêa – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Políticas Culturais e Povos Indígenas – Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino e Manuela Carneiro da Cunha – Editora: Editora Unesp – Selo Cultura Acadêmica

3º Lugar – Título: Tortura na Era dos Direitos Humanos – Autor: Nancy Cardia e Roberta Astolfi – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Comunicação

1º Lugar – Título: Gestão dos Jornais Brasileiros na Internet: Um Estudo Sobre os Fatores de Aceitação, Impactos e Oportunidades no Ambiente Digital – Autor: Renato Fonseca Alves de Andrade – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Imagem Contestada – A Guerra do Contestado pela Escrita do Diário da Tarde(1912-1916) – Autor: Karina Janz Woitowicz – Editora: Editora UEPG

3º Lugar – Título: Cartas a Lula – o Jornal Particular do Presidente e sua Influência no Governo do Brasil – Autor: Bernardo Kucisnski – Editora: Edições de Janeiro

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Sem Vista para o Mar. Contos de Fuga. – Autor: Carol Rodrigues – Editora: Edith

2º Lugar – Título: Dez Centímetros Acima do Chão – Autor: Flavio Cafiero – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Olhos D’água – Autor: Conceição Evaristo – Editora: Pallas Editora

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Arte é Infância – Autor: Vivian Caroline Lopes – Editora: Ciranda Cultural

2º Lugar – Título: Almanaque da Banda Gigante – Autor: Lu Lopes – Editora: Editora SESI – SP

3º Lugar – Título: Por Toda Parte – Volume Único – Autor: Solange Santos Utuari Ferrari, Daniela Leonardi Libâneo, Fábio Sardo e Pascoal Fernando Ferrari. – Editora: FTD Educação

Direito

1º Lugar – Título: Direitos Fundamentais das Pessoas em Situação de Rua – Autor: Ada Pellegrini Grinover, Gregório Assagra de Almeida, Miracy Gustin, Paulo Cesar Vicente de Lima, Rodrigo Iennaco – Editora: Editora D’Plácido

2º Lugar – Título: Justiça Restaurativa e Abolicionismo Penal – Contribuições para Um Novo Modelo de Administração de Conflitos no Brasil – Autor: Daniel Achutti – Editora: Editora Saraiva

3º Lugar – Título: Violência X Cidade: o Papel do Direito Urbanístico na Violência Urbana – Autor: Paulo Afonso Cavichioli Carmona – Editora: Marcial Pons

Economia, Administração, Negócios, Turismo, Hotelaria e Lazer

1º Lugar – Título: Estranhas Catedrais. As Empreiteiras Brasileiras e a Ditadura Civil-militar. 1964-1988 – Autor: Pedro Henrique Pedreira Campos – Editora: EDUFF – Editora da Universidade Federal Fluminense

2º Lugar – Título: A Humanidade Contra as Cordas – Autor: Eduardo Felipe P. Matias – Editora: Paz e Terra

3º Lugar – Título: Inflação e Crises – o Papel da Moeda – Autor: Affonso Celso Pastore – Editora: Elsevier

Educação e Pedagogia

1º Lugar – Título: Práticas da Interdisciplinaridade no Ensino e Pesquisa – Autor: Arlindo Philippi Jr e Valdir Fernandes – Editora: Editora Manole

2º Lugar – Título: Altas Habilidades/Superdotação, Inteligência e Criatividade: Uma Visão Multidisciplinar – Autor: Angela Virgolim / Elisabete Konkiewitz (orgs.) – Editora: Papirus Editora

3º Lugar – Título: Da Autoridade Pedagógica à Amizade Intelectual Uma Plataforma para o Éthos Docente – Autor: Julio Groppa Aquino – Editora: Cortez Editora

Engenharias, Tecnologias e Informática

1º Lugar – Título: Transportes: História, Crises e Caminhos – Autor: Vicente de Brito Pereira – Editora: Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Robótica Móvel – Autor: Organizadores: Roseli Aparecida Francelin Romero, Edson Prestes, Fernando Osório e Denis Fernando Wolf – Editora: LTC Editora

3º Lugar – Título: Fontes Renováveis de Energia – Autor: Ennio Peres da Silva – Editora: Editora Livraria da Física

Gastronomia

1º Lugar – Título: Gente do Mar – Vida e Gastronomia dos Pescadores Brasileiros – Autor: Ricardo Maranhão – Editora: Editora Terceiro Nome

2º Lugar – Título: O País Das Bananas – Autor: J. A. Dias Lopes – Editora: Companhia Editora Nacional

3º Lugar – Título: À Francesa : A Belle Époque do Comer e do Beber no Recife – Autor: Frederico de Oliveira Toscano – Editora: Cepe Editora

Ilustração

1º Lugar – Título: Claudius – Ilustrador(a): Claudius Ceccon – Editora: Editora SESI – SP

2º Lugar – Título: Lobisomem sem Barba – Ilustrador(a): Wagner Willian – Editora: Balão Editorial

3º Lugar – Título: Labirinto – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Editora Neotropica

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: A Força da Palmeira – Ilustrador(a): Anabella López – Editora: Pallas Míni

2º Lugar – Título: Os Três Ratos de Chantilly – Ilustrador(a): Alexandre Camanho – Editora: Editora Pulo do Gato

3º Lugar – Título: O Livro do Acaso – Ilustrador(a): Nelson Cruz – Editora: Abacatte Editorial

Infantil

1º Lugar – Título: A História Verdadeira do Sapo Luiz – Autor: Luiz Ruffato – Editora: Editora DSOP

2º Lugar – Título: A Roupa Nova do Arco-da-velha – Autor: Flávia Savary – Editora: Editora Cidade Nova

3º Lugar – Título: A Raiva – Autor: Blandina Franco e José Carlos Lollo – Editora: Zahar

Infantil Digital

1º Lugar – Título: Meu Aplicativo de Folclore – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora Ática

2º Lugar – Título: Via Láctea de Olavo Bilac – Autor: Samira Almeida E Fernando Tangi – Editora: Storymax

3º Lugar – Título: Flicts – Autor: Ziraldo – Editora: Editora Melhoramentos e Engenhoca

Juvenil

1º Lugar – Título: A Linha Negra – Autor: Mario Teixeira – Editora: Editora Scipione

2º Lugar – Título: Os Olhos Cegos dos Cavalos Loucos – Autor: Ignácio de Loyola Brandão – Editora: Editora Moderna

3º Lugar – Título: Memórias Quase Póstumas de Machado de Assis – Autor: Álvaro Cardoso Gomes – Editora: FTD Educação

Poesia

1º Lugar – Título: Corpo de Festim – Autor: Alexandre Guarnieri – Editora: Confraria do Vento

2º Lugar – Título: Clio – Autor: Marco Lucchesi – Editora: Globo Livros

3º Lugar – Título: A Comedia de Alissia Bloom – Autor: Manoel Herzog – Editora: Editora Patuá

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Livro dos Ex-libris – Responsável pelo projeto gráfico: Ana Luisa Escorel/Ouro Sobre Azul – Editora: Imprensa Oficial do Estado e Academia Brasileira de Letras

2º Lugar – Título: O Gráfico Amador: As Origens da Moderna Tipografia Brasileira – Responsável pelo projeto gráfico: Mayumi Okuyama – Editora: Verso Brasil Editora

3º Lugar – Título: Cidade Imaginária – Responsável pelo projeto gráfico: Anico Herskovits – Editora: Letra 1

Psicologia, Psicanálise e Comportamento

1º Lugar – Título: O Tronco e os Ramos – Estudos de História da Psicanálise – Autor: Renato Mezan – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: A Fabricação do Humano. Psicanálise, Subjetivação e Cultura – Autor: Joel Birman (org) – Editora: Zagodoni Editora

3º Lugar – Título: Deus Analisado – os Católicos e Freud – Autor: Ricardo Torri de Araújo – Editora: Edições Loyola

Reportagem e Documentário

1º Lugar – Título: A Casa da Vovó – Uma Biografia do Doi – Codi (1969-1991), o Centro de Sequestro, Tortura e Morte da Ditadura Militar. – Autor: Marcelo Godoy – Editora: Alameda Casa Editorial

2º Lugar – Título: 1964 Na Visão do Ministro do Trabalho de João Goulart – Autor: Almino Affonso – Editora: Imprensa Oficial do Estado – IMESP e FUNDAP

3º Lugar – Título: Brado Retumbante – Autor: Paulo Markun – Editora: Benvirá

Romance

1º Lugar – Título: Quarenta Dias – Autor: Maria Valéria Rezende – Editora: Editora Objetiva

2º Lugar – Título: Caderno de um Ausente – Autor: João Anzanello Carrascoza – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Os Piores Dias de Minha Vida Foram Todos – Autor: Evandro Affonso Ferreira – Editora: Editora Record

Teoria/Crítica Literária, Dicionários e Gramáticas

1º Lugar – Título: Do Mito das Musas à Razão das Letras: Textos Seminais para os Estudos Literários (século VIII A.C. – Século XVIII) – Autor: Roberto Acízelo de Souza – Editora: Argos Editora da Unochapecó

2º Lugar – Título: História da Literatura Universal – Autor: Ana Maria Junqueira Fabrino – Editora: Editora Intersaberes

3º Lugar – Título: Gramática da Língua Portuguesa Padrão com Comentários e Exemplários – Autor: Amini Boainain Hauy – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Tradução

1º Lugar – Título: Spinoza Obra Completa – Vols. 1 a 4 – Tradutor(a): J. Guinsburg, Newton Cunha e Roberto Romano – Editora: Editora Perspectiva

2º Lugar – Título: Vida e Destino – Tradutor(a): Irineu Franco Perpetuo – Editora: Editora Objetiva

3º Lugar – Título: O Mundo Como Vontade e Representação, Tomo II – Tradutor(a): Eduardo Ribeiro da Fonseca – Editora: Editora UFPR

Prêmio 2014


Processo auditado por:

Parker Randall

Capa

1ºlugar – Título: A São Paulo de German Lorca / The São Paulo of German Lorca – Capista: Edson Lemos – Editora: IMESP

2ºlugar – Título: Graffiti Fine Art – Capista: Raquel Matsushita – Editora: SESI

3ºlugar – Título: Maquiagem, de Marcos Costa – Capista: Luciana Molisani, Paschoal Rodriguez – Editora: Luste Editores

Ilustração

1º Lugar – Título: BRASIL – Imagens sob a Ótica da Artista Meire de Oliveira – Ilustrador(a): Meire de Oliveira – Editora: Empresas das Artes

2º Lugar – Título: Storynhas – Ilustrador(a): Laerte – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título:  Decameron: Giovanni Boccaccio – Ilustrador(a): Alex Cerveny – Editora: Cosac Naify

Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

1º Lugar – Título: Bárbaro – Ilustrador(a): Renato Moriconi – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Naninquiá – A Moça Bonita – Ilustrador(a): Ciça Fittipaldi – Editora: Editora DCL

3º Lugar – Título: Conselho – Ilustrador(a): Odilon Moraes – Editora: Escrita Fina Edições / Tinta Negra Bazar Editorial

Arquitetura e Urbanismo

In memoriam – Ministério da Educação e Saúde. Ícone Urbano da Modernidade Brasileira – Autor: Roberto Segre – Editora: Romano Guerra

1º Lugar – Titulo: As Minas de Ouro e a Formação das Capitanias do Sul – Autor: Nestor Goulart Reis Filho – Editora: Via das Artes

2º Lugar – Titulo: Preservação e Restauro Urbano: Intervenções em Sítios Históricos Industriais – Autor: Manoela Rossinetti Rufinoni – Editora: Editora Fap-Unifesp / EDUSP

3º Lugar – Titulo: Cidadela da Liberdade: Lina Bo Bardi e o Sesc Pompéia Autores: Andre Vainer e Marcelo Ferraz – Editora: Edições Sesc SP

Artes e Fotografia

1º Lugar – Título: Cenografia brasileira: Notas de um Cenógrafo – Autor: José Carlos Serroni – Editora: Edições Sesc SP

2º Lugar – Título: Walter Zanini: Escrituras Críticas – Autor: Cristina Freire (Organizadora) – Editora: Annablume Editora e Comunicação

3º Lugar – Título: Theatro da Paz – Autor: Org. Paulo Chaves Fernandes e Rosário Lima – Editora: Secretaria de Cultura do Pará

Biografia

1º Lugar – Título: Getúlio – Do governo Provisório à Ditadura do Estado Novo (1930-1945) – Autor: Lira Neto – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Wilson Baptista: O Samba foi sua Glória! – Autor: Rodrigo Alzuguir – Editora: Casa da Palavra

3º Lugar – Título: O Castelo de Papel – Autor: Mary Del Priore – Editora: Editora Rocco

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º Lugar – Título: Estrutura Atômica, Ligações e Estereoquímica – Autor: Henrique Eisi Toma – Editora: Editora Edgard Blucher

2º Lugar – Título: O Cerne da Matéria – A Aventura Científica que Levou à Descoberta do Bóson de Higgs – Autor: Rogério Rosenfeld – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Ciência do Futuro e Futuro da Ciência: Redes e Políticas de Nanociência e Nanotecnologia no Brasil – Autor: Jorge Luiz dos Santos Junior – Editora: Editora da Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Ciências Humanas

1º Lugar – Título: O Mapa que Inventou o Brasil – Autor: Júnia Ferreira Furtado – Editora: Versal Editores

2º Lugar – Título: Atlântico: A História de um Oceano – Autor: Francisco Eduardo Alves de Almeida, Francisco Carlos Teixeira da Silva e Karl Schurster de Sousa Leão – Editora: Editora Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: Compêndio de Ciência da Religião – Autor: Frank Usarski e João Décio Passos – Editora: Editora Paulinas

Ciências Naturais1º Lugar – Título: Livro Vermelho da Flora do Brasil – Autor: Gustavo Martinelli e Miguel Avila Moraes (Orgs.) – Editora: Andrea Jakobsson Estúdio Editorial

2º Lugar – Título: Peixes do Rio Madeira – Autor: Vários – Editora: Dialeto Latin American Documentary

3º Lugar – Título: Guia dos Anfíbios da Mata Atlântica – Diversidade e Biologia – Autor: Célio F. B. Haddad Et Al. – Editora: Anolis Books

Ciências da Saúde

1º Lugar – Título: Tratado de Oncologia – Autor: Paulo Marcelo Gehm Hoff – Editora: Editora Atheneu

2º Lugar – Título: Medicina Respiratória – Autor: Carlos Alberto de Castro Pereira – Editora: Editora Atheneu

3º Lugar – Título: Medicina Intensiva Fundamento e Prática – Autor: Dante Senra – Editora: Editora Atheneu

Comunicação

1º Lugar – Título: Mídia e Política na América Latina – Globalização, Democracia e Identidade – Autor: Carolina Matos – Editora: Editora Civilização Brasileira

2º Lugar – Título: Comunicação Ubíqua: Repercussões na Cultura e na Educação. – Autor: Lucia Santaella – Editora: Paulus

3º Lugar – Título: O Rosto e a Máquina: o Fenômeno da Comunicação Visto dos Ângulos Humano, Medial e Tecnológico. – Autor: Ciro Marcondes Filho – Editora: Paulus

Contos e Crônicas

1º Lugar – Título: Amálgama – Autor: Rubem Fonseca – Editora: Nova Fronteira

2º Lugar – Título: Você Verá – Autor: Luiz Vilela – Editora: Record

3º Lugar – Título: Nu, de Botas – Autor: Antonio Prata – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Um Solitário à Espreita – Autor: Milton Hatoum – Editora: Companhia das Letras

Didático e Paradidático

1º Lugar – Título: Alfabeto escalafobético – Autor(a): Claudio Fragata e Raquel Matsushita – Editora: Jujuba Editora

2º Lugar – Título: Para Ler e Ver com Olhos Livres – Autor: Flávia Aidar e Januária Cristina Alvesibi – Editora: Nova Fronteira

3º Lugar – Título: Crônicas da Norma Pequenas Histórias Gramaticais – Autor: Blandina Franco, José Carlos Lollo e Gabriel Perissé – Editora: Callis Editora

Direito

1º Lugar – Título: Como Decidem as Cortes? Para uma Crítica do Direito (Brasileiro) – Autor: José Rodrigo Rodriguez – Editora: Fundação Getúlio Vargas

2º Lugar – Título: Série IDP – Comentários à Constituição do Brasil – Autor: Ingo Wolfgang Sarlet, Lenio Luiz Streck, Gilmar Ferreira Mendes, J.J. Gomes Canotilho e Léo Ferreira Leoncy  (Coords.) – Editora: Editora Saraiva / Co-edição: Almedina

3º Lugar – Título: Fundamentos para uma Teoria Jurídica das Políticas Públicas – Autor: Maria Paula Dallari Bucci – Editora: Saraiva

Economia, Administração e Negócios

1º Lugar – Título: Os limites do Possível – A Economia Além da Conjuntura – Autor: André Lara Resende – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: O Futuro da Indústria no Brasil – Autor: Edmar Bacha e Monica de Bolle – Editora: Editora Civilização Brasileira

3º Lugar – Título: Monarquia, Liberalismo e Negócios no Brasil: 1780-1860 – Autor: Izabel Andrade Marson; Cecília H. de S. Oliveira – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

Educação

1º Lugar – Título: Tenho um Aluno Surdo, e Agora? Introdução à Libras e Educação de Surdos – Autor: Cristina B F Lacerda e Lara F Santos (Orgs) – Editora: Editora Da Universidade Federal De São Carlos

2º Lugar – Título: Aberturas para História da Educação – Autor: Dermeval Saviani – Editora:  Autores Associados

3º Lugar – Título: Na Trilha da Gramática – Conhecimento Linguístico na Alfabetização e Letramento – Autor: Luiz Carlos Travaglia – Editora: Cortez

Gastronomia

1º Lugar – Título: Expedição Brasil Gastronômico – MG-RJ-PE-CE-RN-AM – Autor: Guta Chaves, Dolores Freixa e Rodrigo Ferraz (idealizador) – Editora: Editora Melhoramentos / Editora Boccato

2º Lugar – Título: Os Banquetes do Imperador – Autor: Francisco Lellis e André Boccato – Editora: Senac / Editora Boccato

3º Lugar – Título: Sou Barista – Autor: Concetta Marcelina e Cristiana Couta – Editora: Senac

Infantil

1º Lugar – Título: Breve História de um Pequeno Amor – Autor: Marina Colasanti – Editora: Editora FTD

2º Lugar – Título: Da Guerra dos Mares e das Areias: Fábula Sobre as Marés – Autor: Pedro Veludo – Editora: Editora Quatro Cantos

3º Lugar – Título: Poemas que Escolhi para Crianças – Autor: Ruth Rocha – Editora: Editora Salamandra

Juvenil

1º Lugar – Título: Fragosas Brenhas do Mataréu – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Ática

2º Lugar – Título: As Gêmeas da Família – Autor: Stella Maris Rezende – Editora: Globo

3º Lugar – Título: Uma Escuridão Bonita – Autor: Ondjaki – Editora: Pallas

Poesia

1º Lugar – Título: Bernini – Poemas 2008-2010 – Autor: Horácio Costa – Editora: Selo Demônio Negro

2º Lugar – Título: Jardim das Delícias – Autor: Marcus Vinicius Quiroga – Editora: Editora Kelps

3º Lugar – Título: Ximerix – Autor: Zuca Sardan – Editora: Cosac Naify

Psicologia e Psicanálise

1º Lugar – Título: O Avesso do Imaginário – Autor: Tania Rivera – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Antígona e a Ética Trágica da Psicanálise – Autor: Ingrid Vorsatz – Editora: Zahar

3º Lugar – Título: Onde Tudo Acontece – Cultura e Psicanálise no Século XXI – Autor: Giovanna Bartucci – Editora: Civilização Brasileira

Reportagem

1º Lugar – Título: 1889 – Autor: Laurentino Gomes – Editora: Globo

2º Lugar – Título: Holocausto Brasileiro – Autor: Daniela Arbex – Editora: Geração Editorial

3º Lugar – Título: Um Gosto Amargo de Bala – Autor: Vera Gertel – Editora: Editora Civilização Brasileira

Romance

1º Lugar – Título: Reprodução – Autor: Bernardo Carvalho – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: A Maçã Envenenada – Autor: Michel Laub – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Opisanie Świata – Autor: Verona Stigger – Editora: Cosac Naify

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – Título: Fervor das Vanguardas – Autor: Jorge Schwartz – Editora: Companhia das Letras

2º Lugar – Título: Abençoado & Danado do Samba: Um Estudo Sobre o Discurso Popular – Autor: Ricardo Azevedo – Editora: Editora da Universidade de São Paulo

3º Lugar – Título: Melancolias, Mercadorias – Autor: Walter Garcia – Editora: Ateliê Editorial

Projeto Gráfico

1º Lugar – Título: Decameron: Giovanni Boccaccio – Responsável pelo projeto gráfico: Elaine Ramos; Nathalia Cury; Zansky – Editora: Cosac Naify

2º Lugar – Título: Esopo – Fábulas Completas – Responsável pelo projeto gráfico: Flávia Castanheira – Editora: Cosac Naify

3º Lugar – Título: Marcello Grassmann 1942-1955 – Responsável pelo projeto gráfico: Eunice Liu; Carla Fernanda Fontana – Editora: EDUSP

Tradução

1º Lugar – Título: A Anatomia da Melancolia – Tradutor(a): Guilherme Gontijo Flores – Editora: Editora UFPR

2º Lugar – Título: Antologia da Poesia Clássica Chinesa – Tradutor(a): Ricardo Primo Portugal e Tan Xiao – Editora: UNESP

3º Lugar – Título: O Capital: Crítica da Economia Política, Livro I: O Processo de Produção do Capital – Tradutor(a): Rubens Enderle – Editora: Boitempo

Tradução de Obra Literária Inglês-Português

1º Lugar – Título: Vênus e Adônis – Tradutor(a): Alípio Correia de Franca Neto – Editora: Leya

2º Lugar – Título: Contos da Cantuária – Tradutor(a): José Francisco Botelho – Editora: Companhia das Letras

3º Lugar – Título: Ao Farol – Tradutor(a): Denise Bottmann – Editora: L&PM

Prêmio 2013


Processo auditado por:

Parker Randall

Melhor Livro de Ficção
Diálogos Impossíveis – Luis Fernando Veríssimo – Editora Objetiva
Melhor Livro de Não Ficção
As Duas Guerras de Vlado Herzog: Da Perseguição Nazista na Europa à Morte Sob Tortura no Brasil – Audálio Dantas – Editora Civilização Brasileira
Arquitetura e Urbanismo

1º Lugar – Esplendor do Barroco Luso-brasileiro – Benedito Lima de Toledo – Ateliê Editorial
2º Lugar – Arquitetura: uma experiência na área da saúde – João Filgueiras Lima, Lelé – ROMANO GUERRA EDITORA
3º Lugar – Design sem Fronteiras: A Relação entre o Nomadismo e a Sustentabilidade – Lara Leite Barbosa – Editora da Universidade de São Paulo E FAPESP

Comunicação

1º Lugar – História do Jornalismo Itinerário crÍtico, mosaico contextual – José Marques de Melo – PAULUS
2º Lugar – HISTÓRIA DA IMPRENSA PAULISTA: JORNALISMO E PODER DE D. PEDRO I A DILMA – Oscar Pilagallo – três estrelas
3º Lugar – A notícia como fábula: realidade e ficção se confundem na mídia – Renato Modernell – Editora Mackenzie e SummUs Editorial

Ilustração

1º Lugar – Primeira Palavra – Elvira Vigna – Abacatte Editorial
2º Lugar – Dom Casmurro – Mario Cau – EDITORA Devir
3º Lugar – V.I.S.H.N.U. – Fábio Cobiaco – Companhia das Letras

Infantil

1º Lugar – Ela tem olhos de céu – Socorro Acioli – Editora Gaivota
2º Lugar – Visita à Baleia – Paulo Venturelli – Editora Positivo
3º Lugar – A ilha do crocodilo – Contos e lendas do Timor-Leste – Geraldo Costa – Editora FTD

Juvenil

1º Lugar – Namíbia, Não! – Aldri Anunciação – Editora da Universidade Federal da Bahia
2º Lugar – Os Anjos Contam Histórias – Luiz Antonio Aguiar – editora Melhoramentos
3º Lugar – Ouro Dentro da Cabeça – Maria Valéria Rezende – Autêntica Editora

Projeto Gráfico

1º Lugar – A louca debaixo do branco – Edu Hirama – Editora Rocco
2º Lugar – O Comércio do Açúcar – Brasil, Portugal e Países Baixos (1595-1630) – Eduardo Vilas Boas – versal editores / odebrecht
3º Lugar – Uma porta para um quarto escuro – Cesar Godoy – Editora Tordesilhas

Artes e Fotografia

1º Lugar – Estou Aqui. Sempre Estive. Sempre Estarei: Indígenas do Brasil Suas Imagens (1505-1955) – Carlos Eugênio Marcondes de Moura – Editora da Universidade de São Paulo
2º Lugar – História do teatro brasileiro: volume I – João Roberto Faria – Edições Sesc SP e editora perspectiva
3º Lugar – História da Caricatura Brasileira: Os Precursores e a Consolidação da Caricatura no Brasil – Luciano Magno – Gala Edições de Arte

Biografia

1º Lugar – Marighella: o guerrilheiro que incendiou o mundo – Mário Magalhães – Companhia das Letras
2º Lugar – A carne e o sangue – Mary del Priore – Editora Rocco
3º Lugar – Getúlio: dos anos de formação à conquista do poder (1882-1930) – Lira Neto – Companhia das Letras

Capa

1º Lugar – Perseguição: O Fogo Amigo das Lembranças – Retina 78 – BERTRAND BRASIL
2º Lugar – Amordaçados: Uma História da censura e de seus personagens – Daniel Justi – Editora Manole
3º Lugar – Dom Quixote – Alceu Chiesorin Nunes e samuel casa – Companhia das Letras

Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º Lugar – Operações Unitárias para Químicos, Farmacêuticos e Engenheiros: Fundamentos e Operações Unitárias do Escoamento de Fluídos – Luiz Roberto Terron – GEN | Grupo Editorial Nacional
2º Lugar – História da Matemática: Uma Visão Crítica, Desfazendo Mitos e Lendas – Tatiana Roque – Zahar
3º Lugar – Beckerel e a Descoberta da Rioatividade: Uma Análise Crítica – Roberto de Andrade Martins – Editora Livraria da Física e Editora da Universidade Estadual da Paraíba

Ciências Humanas

1º Lugar – Mutações: elogio à preguiça – Adauto Novaes – Edições Sesc SP
2º Lugar – O Profeta e o Principal: A Ação Política Ameríndia e seus Personagens – Renato Sztutman – Editora da Universidade de São Paulo
3º Lugar – Averróis: A Arte de Governar – Uma leitura aristotelizante da República – Rosalie Helena de Souza Pereira – Editora Perspectiva

Ciências Naturais

1º Lugar – Flora das Caatingas do Rio São Francisco: História Natural e Conservação – José Alves de Siqueira Filho – Andrea Jakobsson Estúdio Editorial
2º Lugar – Biomas brasileiros: Retratos de um país plural – Fabio Rubio Scarano – Casa da Palavra
3º Lugar – Polinizadores no Brasil: Contribuição e Perspectivas para a Biodiversidade, Uso Sustentável, Conservação e Serviços Ambientais – Vera Lucia Imperatriz Fonseca, Dora Ann Lange Canhos, Denise de Araujo Alves e Antonio Mauro Saraiva – Editora da Universidade de São Paulo

Ciências da Saúde

1º Lugar – Tratado de medicina de família e comunidade: princípios, formação e prática – Gustavo Gusso e José Mauro Ceratti Lopes – Artmed Editora
2º Lugar – Encéfalo – C. Isabela S. Silva, Giuseppe D’Ippolito, Antônio José da Rocha, Leonardo Vedolin e Renato Adam Mendonça – Elsevier Editora
3º Lugar – Tratado de Coloproctologia – Fabio Guilherme C. M. de Campos, Francisco Sérgio P. Regadas e Mauro Pinho – Editora Atheneu

Contos e Crônicas

1º Lugar – Diálogos Impossíveis – Luis Fernando Veríssimo – Editora Objetiva
2º Lugar – Aquela Água Toda – João Anzanello Carrascoza – Cosac Naify
3º Lugar – Cheiro de Chocolate e Outras Histórias – Roniwalter Jatobá – Editora Nova Alexandria

Didático e Paradidático

1º Lugar – Poemas Problemas – Renata Bueno – Editora do Brasil
2º Lugar – Projetos Teláris Hostória: Da Pré-história à Antiguidade – 6º A 9º Anos – Gislane Azevedo e Reinaldo Seriacopi – Editora Ática
3º Lugar – Dom Casmurro – Felipe Greco – Editora Devir

Direito

1º Lugar – Pagamento por Serviços Ambientais: Sustentabilidade e Disciplina Jurídica – Ana Maria de Oliveira Nusdeo – Editora Atlas
2º Lugar – Educação Jurídica – Vladmir Oliveira da Silveira, Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches e Mônica Bonetti Couto (Organizadores.) – Editora Saraiva
3º Lugar – O Novo Direito Privado e a Proteção dos Vulneráveis – Claudia Lima Marques e Bruno Miragem – Revista dos Tribunais

Economia, Administração e Negócios

1º Lugar – Belíndia 2.0: fábulas e ensaios sobre o país dos contrastes – Edmar Bacha – Editora Civilização Brasileira
2º Lugar – As Leis Secretas da Economia: Revisitando Roberto Campos e as Leis do Kafka – Gustavo H. B. Franco – Zahar
3º Lugar – Resiliência: Competência para Enfrentar Situações Extraordinárias na sua Vida Profissional – Paulo Yazigi Sabbag – Elsevier Editora

Educação

1º Lugar – Série Educação – Didática Geral – Bruno Taranto Malheiros – GEN | Grupo Editorial Nacional
2º Lugar – Comunidades de Aprendizagem: outra escola é possível – Roseli Rodrigues de Mello, Fabiana Marini Braga e Vanessa Gabassa – Editora da Universidade Federal de São Carlos
3º Lugar – Metodologia do ensino de filosofia: Uma didática para o ensino médio – Sílvio Gallo – EDITORA PAPIRUS

Gastronomia

1º Lugar – Chefs Café – Carlos A. Andreotti – Editora Melhoramentos
2º Lugar – Felipe Bronze: Cozinha brasileira de vanguarda – Felipe Bronze – Editora Sextante
3º Lugar – Cozinha de estar – Rita Lobo – Companhia das Letras

Ilustração de Livro Infantil e Juvenil

1º Lugar – Tom – André Neves – Editora Projeto
2º Lugar – Simbá, o marujo – Fernando Vilela – Cosac NaifY
3º Lugar – A máquina do poeta – Nelson Cruz – Edições SM

Poesia

1º Lugar – A Voz do Ventríloquo – Ademir Assunção – Editora Edith
2º Lugar – Raymundo Curupyra, o Caypora – Glauco Mattoso – Editora Tordesilhas
3º Lugar – Porventura – Antonio Cicero – Editora Record

Psicologia e Psicanálise

1º Lugar – O sujeito na contemporaneidade – Joel Birman – Editora Civilização Brasileira
2º Lugar – Psiquismo e Vida: Sobre a Noção de Trieb nas Obras de Freud, Schopenhauer e Nietzsche – Eduardo Ribeiro da Fonseca – Editora Universidade Federal do Paraná
3º Lugar – Inconsciente e Responsabilidade: Psicanálise do Século XXI – Jorge Forbes – Editora Manole
3º Lugar – A Música do Tempo Infinito – Tales A. M. Ab’sáber – Cosac Naify

Reportagem

1º Lugar – As Duas Guerras de Vlado Herzog: Da Perseguição Nazista na Europa à Morte Sob Tortura no Brasil – Audálio Dantas – Editora Civilização Brasileira
2º Lugar – Dias de Inferno na Síria: O Relato do Jornalista Brasileiro que foi Preso e Torturado em Plena Guerra – Klester Cavalcanti – Editora Saraiva
3º Lugar – Mãos que Fazem História: A Vida e a Obra das Artesãs Cearences – Cristina Pioner e Germana Cabral – Editora Verdes Mares

Romance

1º Lugar – O Mendigo que Sabia de Cor os Adágios de Erasmo de Rotterdam – Evandro Affonso Ferreira – Editora Record
2º Lugar – Glória – Victor Heringer – Editora 7Letras
3º Lugar – Barba ensopada de sangue – Daniel Galera – Companhia das Letras

Teoria/Crítica Literária

1º Lugar – A ficção e o poema – Luiz Costa Lima – Companhia das Letras
2º Lugar – Crítica em Tempos de Violência – Jaime Ginzburg – Editora da Universidade de São Paulo E FAPESP
3º Lugar – A Narrativa Engenhosa de Miguel Cervantes: Estudos Cervantinos e a Recepção do Quixote no Brasil – Maria Augusta da Costa Vieira – Editora da Universidade de São Paulo e FAPESP

Tradução

1º Lugar – Ulysses – Caetano Waldrigues Galindo – Companhia das Letras
2º Lugar – Grandes esperanças – Paulo Henriques Britto – Companhia das Letras
3º Lugar – Mrs Dalloway – Tomaz Tadeu – Autêntica Editora

Melhor Tradução de Obra de Ficção Alemão-Português

1º Lugar – Retrato da mãe quando jovem – Luis S. Krausz – Editora Tordesilhas
2º Lugar – Cada dia, cada hora – Kristina Michahelles – Editora Record
3º Lugar – Penumbras – Marcelo Backes – Editora Record

Prêmio 2012


Processo auditado por:

Parker Randall

Categorias desse prêmio

Melhor Livro de Não Ficção
Saga brasileira: A longa luta de um povo por sua moeda – Miriam Leitão
Melhor Livro de Ficção
A mocinha do Mercado Central – Stella Maris Rezende
Arquitetura e Urbanismo
1° lugar – A arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini – Fernando Serapião – Editora Paralaxe
2° lugar – Warchavchik fraturas da vanguarda – José Lira – Cosac & Naify
3° lugar – “Galo Cantou: a conquista da propriedade pelos moradores do Cantagalo” – Paulo Rabello de Castro – Editora Record
Artes
1° lugar – Samico – Weydson Barros Leal – Editora Bem te vi
2° lugar – Brecheret e a Escola de Paris – Daisy Peccinini – FM Editorial
3° lugar – F. O. Fayga Ostrower Ilustradora – Eucanaã Ferraz – Instituto Moreira Sales
Biografia
1° lugar – Fernando Pessoa: uma quase autobiografia – José Paulo Cavalcanti Filho – Editora Record
2° lugar – Claudio Manoel da Costa – Laura de Mello e Souza – Companhia das Letras
3° lugar – Antônio Vieira – Ronaldo Vainfas – Companhia das Letras
In Memorian – Eu vi o mundo – Cícero Dias – Cosac & Naify
Capa
1° lugar – A Anatomia de John Gray – Leonardo Laccarino – Editora Record
2° lugar – Ratos – Marcelo Martinez – Editora Instrínseca
3° lugar – Dresden – Elmo Rosa – Editora Record
Ciências da Saúde
1° lugar – “Clínica Psiquiátrica – A visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP” – Eurípedes Constantino Miguel – Editora Manole
2° lugar – “Coluna vertebral – Série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem” – João Luiz Fernandes – Editora Elsevier
3° lugar – “Tratado de Gastroenterologia – Federação Brasileira de Gastroenterologia” – Editores: Schlioma Zaterka – Editora Atheneu
Ciências Exatas
1° lugar – Eletrodinâmica de Ampére – André Koch Torres Assis – Editora UNICAMP
2° lugar – “Química medicinal: métodos e fundamentos em planejamento de fármacos” – Carlos A. Montanari (org.) – Edusp
3° lugar – Substâncias orgânicas: estrutura e propriedades – Nídia Franca Roque – Edusp
Ciências Humanas
1° lugar – “A política da escravidão no Império do Brasil: 1826-1865” – Tâmis Parron – Editora Civilização Brasileira
2° lugar – “Ritmo espontâneo: organicismo em raízes do Brasil de Sergio Buarque de Holanda” – João Kennedy Eugênio – Editora da Universidade Federal do Piauí
3° lugar – Oniska: poética do xamanismo na Amazônia – Pedro de Niemeyer Cesarino – Editora Perspectiva
Ciências Naturais
1° lugar – Fundamentos da Paleoparasitologia – Luiz Fernando Ferreira – Editora Fiocruz
2° lugar – Energia Eólica – Série Sustentabilidade – Eliane A. Faria Amaral Fadigas – Editora Manole
3° lugar – “Gestão do Saneamento Básico – Abastecimento de água e esgotamento sanitário – Coleção Ambiental” – Arlindo Philippi Jr. – Editora Manole
Comunicação
1° lugar – ” O império dos livros: instituições e práticas de leitura na São Paulo Oitocentista” – Marisa Midori Deaecto – Edusp
2° lugar – “Repressão e resistência: censura a livros na Ditadura Militar” – Sandra Reimão – Edusp
3° lugar – Linha do tempo do design gráfico no Brasil – Chico Homem de Melo – Cosac & Naify
Contos e Crônicas
1° lugar – O Destino das metáforas – Sidney Rocha – Editora Iluminuras
2° lugar – O anão e a ninfeta – Dalton Trevisan – Editora Record
3° lugar – O livro de Praga – Sérgio Sant’Anna – Companhia das Letras
Didático e Paradidático
1° lugar – Mundo Leitor – linhas da vida: caderno do orientador – Áureo Gomes Monteiro Junior – Ahom Educação
2° lugar – Bullying e cyberbullying – O que fazemos com o que fazem conosco? – Maria Tereza Maldonado – Editora Moderna
3° lugar – Atlas Histórico – Geral & Brasil – Cláudio Vicentino – Editora Scipione
Direito
1° lugar – Direitos da criança e do adolescente em face da TV – Antonio Jorge Pereira Júnior – Editora Saraiva
2° lugar – “O Estado e o direito depois da crise – Série Direito em Debate – DDJ” – José Eduardo Faria – Editora Saraiva
3° lugar – Direito Internacional Penal – Imunidades e Anistias – Cláudia Perrone-Moisés – Editora Manole
Economia, Administração e Negócios
1° lugar – Aprendizagem organizacional no Brasil – “Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy” – Annablume Editora
2° lugar – “A Gestão da Amazônia: Ações empresariais, políticas púiblicas, estudos e propostas” – Jacques Marcovitch – Edusp
3° lugar – “Empresas Proativas: como antecipar mudanças no mercado” – Leonardo Araujo – Fundação dom Cabral
Educação
1° lugar – Alfabetização no Brasil: uma história de sua história – Maria do Rosário Longo Mortatti (org.) – Editora Cultura Acadêmica – Oficina Universitária
2° lugar – Avaliação da aprendizagem – componente do ato pedagógico – Cipriano Carlos Luckesi – Cortez Editora
3° lugar – Educação infantil: Enfoques em diálogo – Eloisa A. C. Rocha – Editora Papirus
Fotografia
1° lugar – Os Chicos – Fotografia – Leo Drumond – Nitro Editorial
2° lugar – A Riqueza de Um Vale – Ricardo Martins – Editora Kongo/FM Editorial
3° lugar – Amazônia – Araquém Alcântara – Editora Terra Brasil
Gastronomia
1° lugar – Ambiências: histórias e receitas do Brasil – Mara Salles – Editora DBA
2° lugar – Histórias, lendas e curiosidades da gastronomia – Roberta Malta Saldanha – Editora SENAC Rio
3° lugar – Dicionário do vinho – Maurício Tagliari – Companhia Editora Nacional
Ilustração
1° lugar – Bananas Podres – Ferreira Gullar – Casa da Palavra
2° lugar – Água Sim – Andrés Sandoval – Companhia das Letrinhas
3° lugar – O ovo ou a galinha? – Gustavo Rosa – Editora Rideel
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1° lugar – Mil e uma estrelas – Marilda Castanha – Cosac & Naify
2° lugar – A Visita – Lucia Hiratsuka – Editora DCL
3° lugar – Carmela vai à escola – Elisabeth Teixeira – Editora Record
Infantil
1° lugar – Benjamin: Poemas com desenhos e músicas – Biagio D’Angelo – Editora Melhoramentos
2° lugar – O herói imóvel – Rosa Amanda Strausz – Editora Rovelle
3° lugar – Votupira o vento doido da esquina – Fabrício Carpinejar – Edições SM
Juvenil
1° lugar – A mocinha do Mercado Central – Stella Maris Rezende – Editora Globo
2° lugar – A guardiã dos segredos de família – Stella Maris Rezende – Edições SM
3° lugar – As memórias de Eugênia – Marcos Bagno – Editora Positivo
Poesia
1° lugar – Alumbramentos – Maria Lúcia Dal Farra – Editora Iluminuras
2° lugar – Vesuvio – Zulmira Ribeiro Tavares – Companhia das Letras
3° lugar – Roça Barroca – Josely Vianna Baptista – Cosac & Naify
Projeto Gráfico
1° lugar – Linha do tempo do design gráfico no Brasil – Elaine Ramos Coimbra – Cosac & Naify
2° lugar – 40 microcontos experimentais – Airton Cattani – Editora Marca Visual
3° lugar – Aventuras de Alice no subterrâneo – Adriana Peliano – Editora Scipione
Psicologia e Psicanálise
1° lugar – “Estrutura e constituição da psicanalítica: uma arqueologia das práticas de cura, psicoterapia e tratamento” – Christian Ingo Lenz Dunker – Annablume Editora
2° lugar – ” O novo inconsciente: como a terapia cognitiva e as neurociências revolucionaram o modelo do processamento mental” – Marco Montarroyos Callegaro – ARTMED
3° lugar – Psicologia social: principais temas e vertentes – Cláudio Vaz Torres – Artmed
Reportagem
1° lugar – Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda – Miriam Leitão – Editora Record
2° lugar – O cofre do Dr. Rui – Tom Cardoso – Editora Civilização Brasileira
3° lugar – O espetáculo mais triste da Terra – Mauro Ventura – Companhia das Letras
Romance
1° lugar – Nihonjin – Oscar Nakasato – FGV Direito
2° lugar – Naqueles morros, depois da chuva – Edival Lourenço – Editora Hedra
3° lugar – O estranho no corredor – Chico Lopes – Editora 34
Tecnologia e Informática
1° lugar – “Inteligencia Artificial: Uma abordagem de aprendizado de máquina” – Katti Faceli – Grupo Gen
2° lugar – “Tecnologia do Pescado – Ciência, Tecnologia, Inovação e Legislação” – Alex Augusto Gonçalves – Federação Brasileira de Gastroentereologia
3° lugar – Sistemas colaborativos – Mariano Pimentel – Editora Atheneu
Teoria / Crítica Literária
1° lugar – A Espanha de João Cabral e Murilo Mendes – Ricardo Souza de Carvalho – Cosac & Naify
2° lugar – “Da estepe à caatinga: o romance russo no Brasil (1887 – 1936)” – Bruno Barretto Gomide – Edusp
3° lugar – Critica Textualis in Caelum Revocata? Uma Proposta de Edição e Estudo da Tradição de Gregório de Matos e Guerra – Marcello Moreira – Edusp
Tradução
1° lugar – Odisseia – Trajano Vieira – Cosac & Naify
2° lugar – Guerra e paz – Rubens Figueiredo – Cosac & Naify
3° lugar – Madame Bovary – Mário Laranjeira – Companhia das Letras
Turismo e Hotelaria
1° lugar – História do Turismo no Brasil entre os séculos XVI e XX – Paulo de Assunção – Editora Iluminuras
2° lugar – Destinos de Sonho – 101 Viagens Inesquecíveis – Elaine Ianicelli – Editora Abril
3° lugar – “Lisboa em Pessoa – guia turístico e literário da capital portuguesa” – João Correia Filho – Editora Leya

Prêmio 2011


Categorias desse prêmio

Melhor Livro de Não Ficção
1822 – Laurentino Gomes – Editora Nova Fronteira Participações
Melhor Livro do Ano Ficção
Em Alguma Parte Alguma – Ferreira Gullar
Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1- Dois Séculos de Projetos no Estado de São Paulo/Grandes Obras e Urbanização vol. 1/2/3 Com Luva – Nestor Goulart Reis / Colab: Monica Silveira Brito – Imprensa Oficial do Estado S/A / Edusp
2- O Concurso de Brasília – Milton Braga – Cosac Naify / Imprensa Oficial
3- Theodoro Sampaio – Nos Sertões e nas Cidades – Ademir Pereira dos Santos – Versal Editores Ltda
Artes
1- Os Satyros – Germano Pereira e Aimar Labaki – Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
2- Joseph Beuys – A Revolução Somos Nós – Solange Oliveira Farkas – Edições Sesc SP e Associação Cultural Vídeobrasil
3- Paisagens Críticas. Robert Smithson: Arte, Ciência e Indústria – Nelson Brissac Peixoto – Educ – Editora da PUC-SP / Ed. Senac SP / Fapesp
Biografia
1- De Menino a Homem – De Mais de Trinta e de Quarenta, de Sessenta e Mais Anos – Gilberto Freyre – Global Editora
2- O Teatro & Eu – Memórias – Sergio Britto – Tinta Negra Bazar Editorial
3- Correspondência – Mário de andrade & Henriqueta Lisboa – Eneida Maria de Souza (Org) – Peirópolis, Edusp e IEB (Instituto de Estudos Brasileiros)
H. Póstuma- De Menino a Homem – De Mais de Trinta e de Quarenta, de Sessenta e Mais Anos – Gilberto Freyre – Global Editora
Capa
1- Invisível – João Baptista da Costa Aguiar – Companhia das Letras
2- Os Embaixadores – Elisa Von Randow – Cosac Naify
3- Conferências Sobre Joaquim Nabuco – Yale – Wisconsin – Victor Burton e Angelo Allevato Bottino – Bem-te-vi Produções Literárias
Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1- Atlas de Endoscopia Digestiva da SOBED – Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva: Marcelo Averbach, Adriana Vaz Safatle-Ribeiro, Angelo Paulo Ferrari Júnior, Ciro Garcia Montes, Flávio Hayato Ejima, Kleber Bianchetti de Faria, Marco Aur – Editora Revinter
2- Odontologia Restauradora – Fundamentos e Técnicas – Luiz Narciso Baratieri, Sylvio Monteiro Jr, Tiago Spezia de Melo, Kazuza Bueno Ferreira, Leando Augusto Hilgert, Luís Henrique Schlichting, Jussara Karina Bernardon, Fernando Vilain de Melo, Flávia B – Livraria Santos Editora Com e Importação Ltda
3- Eletrocardiograma Teoria e Prática – Andrés Ricardo Pérez Riera, Augusto Uchida – Manole
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1- Teoria Quântica: Estudos Históricos e Implicações Culturais – Olival Freire Jr, Osvaldo Pessoa Jr, Joan Lisa Bromberg (Orgs) – Editora Livraria da Física e Editora Eduepb
2- Bebidas Alcoólicas – Ciência e Tecnologia – Vol.1 – Waldemar Gastroni Venturini Filho – Editora Edgard Blucher Ltda.
3- Análise de Estruturas: Conceitos e Métodos Básicos – Luiz Fernando Martha – Elsevier Editora Ltda
Ciências Humanas
1- Manejo do Mundo: Conhecimentos e Práticas dos Povos Indígenas do Rio Negro – Org. Aloisio Cabalzar – Instituto Socioambiental e Foirn (Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro)
2- Tempos de Fascismo – Ideologia, Intolerância, Imaginário – Org. Maria Luiza Tucci Carneiro e Federico Croci – Imprensa Oficial do Estado S/A / Edusp / Arquivo Público do Estado
3- Fé em Deus e Pé na Tábua – Roberto DaMatta; João Gualberto M.Vasconcellos e ricardo Pan dolfi – Rocco
Ciências Naturais
1- Bioetanol de Cana-de-Açúcar – P&D para Produtividade e Sustentabilidade – Luís Augusto Barbosa Cortez (Coord) – Editora Edgard Blucher Ltda e Fapesp
2- Do Big Bang ao Universo Eterno – Mário Novello – Zahar
3- Biologia, Manejo e Medicina de Primatas Não Humanos na Pesquisa biomédica – Antenor Andrade, Márcia Cristina Ribeiro de Andrade, Antônio da Mota Marinho e Josane Ferreira Filho (Orgs) – Editora Fiocruz
Comunicação
1- Impresso no Brasil – Dois Séculos de Livros Brasileiros – Aníbal Bragança e Marcia Abreu (Orgs) – Editora Unesp e Fundação Biblioteca Nacional
2- A Ecologia Pluralista da Comunicação – Conectividade, Mobilidade, Ubiquidade – Lucia Santaella – Paulus
3- A Nova Retórica do Capital: A Publicidade Brasileira em Tempos Neoliberais – Maria Eduarda da Mota Rocha – Editora da Universidade de São Paulo
Contos e Crônicas
1- Desgracida – Dalton Trevisan – Record
2- Meio Intelectual, Meio de Esquerda – Antonio Prata – Editora 34
3- Três Dúvidas – Leonardo Brasiliense – Companhia das Letras
Didático e Paradidático
1- Coleção Pessoinhas – Ruth Rocha e Anna Flora – Editora FTD
2- Arte Brasileira na Pinacoteca do Estado de São Paulo – Org. Taísa Helena P. Palhares – Cosac Naify / Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
3- Tempos Modernos, Tempos de Sociologia – Helena Bomeny, Bianca Freire – Medeiros, Raquel Balmant Emerique e Julia O´Donell – Editora do Brasil S/A e Fundação Getúlio Vargas
Direito
1- Fundamentos constitucionais do direito ambiental brasileiro – Norma Sueli Padilha – Elsevier Editora Ltda
2- Comentários ao Novo Código Civil das Pessoas – Org. Sálvio de Fugueredo Teixeira – Cia Editora Forense
3- Contratos de Plano de Saúde – Aurisvaldo Sampaio – Revista dos Tribunais Ltda
Economia, Administração e Negócios
1- Multinacionais brasileiras: internacionalização, inovação e estratégia global – Moacir de Miranda Oliveira Junior e Colaboradores – Bookman
2- Capitalismo de Laços – Os Donos do Brasil e suas Conexões – Sério G. Lazzarini – Elsevier Editora Ltda
3- Educação Corporativa – Fundamentos, Evolução e Implantação de Projetos – Org. Marisa Eboli; André Luiz Fischer; Fábio Cássio Costa de Moraes; Wilson Aparecido Costa de Amorim – Editora Atlas, Progep, Fia (Fundação Instituto de Administração) e MBA Recursos Humanos
Educação
1- Impactos da Violência na Escola: Um diálogo com Professores – Simone Gonçalves de Assis, Patrícia Constantino e Joviana Quintes Avanci (Orgs) – Editora Fiocruz
2- Interdisciplinaridade em Ciência, Tecnologia & Inovação – Arlindo Phillippi Jr, Antônio J. Silva Neto – Manole, Capes, USP, EURJ e UFSC
3- Ensino Superior: Bases Teóricas e Metodológicas – Marco Antonio Moreira e Eliane Angela Veit – E.P.U. Editora Pedagógica e Universitária Ltda.
Fotografia
1- Fotografia e Natureza: Teoria e Prática – Luiz Claudio Marigo – Editora Europa
2- Minas; Estado de Espírito – José Caldas – Olhares
3- Miro – Artesão da Luz – Azemiro de Souza, José Fujocka, Adriana Fernandes – Luste Editores
Gastronomia
1- Machado de Assis: Relíquias Culinárias – Rosa Belluzzo – Editora Unesp
2- Nem Garfo Nem Faca. À Mesa com os Cronistas e Viajantes – Rosa Belluzzo – Editora Senac São Paulo
3- Gastronomia Sertaneja – Ana Rita Dantas Suassuna – Editora Melhoramentos
Ilustração
1- O Corvo – Manu Maltez – Editora Scipione S.A
2- A Noiva do Condutor – Laura Gorski – Terceiro Nome
3- A Janela de Esquina do Meu Primo – Daniel Bueno – Cosac Naify
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1- Gildo – Silvana Rando – Brinque-book Editora de Livros Ltda
2- Obax – André Neves – Brinque-book Editora de Livros Ltda
3- Coleção Palavra Rimada com Imagem – Rosinha (Rosangela Maria de Queiroz Bezerra) – Projeto
Infantil
1- Obax – André Neves – Brinque-book Editora de Livros Ltda
2- A Lua Dentro do Coco – Sérgio Capparelli – Projeto
3- Psiquê – Angela – Lago – Cosac Naify
Juvenil
1- Antes de virar gigante e outras histórias – Marina Colasanti – Editora Ática S/A
2- O Poeta que Fingia – Álvaro Cardoso Gomes – Editora FTD
3- Sortes de Villamor – Nilma Lacerda – Editora Scipione S/A
Poesia
1- Em alguma parte alguma – Ferreira Gullar – José Olympio Ltda
2- Linear G – Gilberto Mendonça Teles – Hedra
3- Modelos Vivos – Ricardo Aleixo – Crisálida
Projeto Gráfico
1- Theodoro Sampaio – Nos sertões e nas cidades – Karyn Mathuiy – Versal Editores Ltda (Odebrecht)
2- A Mão Afro – Brasileira – Significado da Contribuição Artística e Histórica – Carlos Magno Bomfim – Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
3- Zélio – 50 anos de Uma Aventura Visual – Zélio Alves Pinto – Barbosa Lima Editores
Educação, Psicologia e Psicanálise
1- Coração… É Emoção: A Influência das Emoções Sobre o Coração – Elias Knobel, Ana Lucia Martins Silva, Paola Bruno de Araújo Andreoli – Editora Atheneu
2- O Futebol como Linguagem: Da Mitologia à Psicanálise – David Azoubel Neto – Funpec-Editora
3- A Família e o Idoso – Deusivania Vieira da Silva Falcão (Org) – Editora Papirus
Reportagem
1- 1822 – Laurentino Gomes – Editora Nova Fronteira Participações
2- Assalto ao Poder- O Crime Organizado – Carlos Amorim – Record
3- Amazônia de Euclides – Viagem de Volta a Um Paraíso Perdido – Daniel Piza – Leya Brasil
Romance
1- Ribamar – José Castello – Bertrand Brasil
2- Passageiro do Fim do Dia – Rubens Figueiredo – Companhia das Letras
3- O Evangelho de Barrabás – José Roberto Torero e Marcus Aurelius Pimenta – Editora Objetiva
Tecnologia e Informática
1- Aprendizagem a Distância – Fredric M. Litto – Imprensa Oficial do Estado S/A
2- Gestão de Tecnologia da Informação – Governança de TI: Arquitetura e Alinhamento entre Sistemas de Informação e o Negócio – Luis Fernando Ramos Molinaro e Karoll Haussler Carneiro Ramos – Editora LTC
3- Web e Participação. a Democracia no Século XXI – Drica Guzzi – Editora Senac São Paulo / NAP-Escolado Futuro -USP-SP
Teoria / Crítica Literária
1- Câmara Cascudo e Mário de Andrade – Cartas, 1924-1944 – Marcos Antonio de Moraes (org) – Global Editora
2- Navette Literária Fraça – Brasil – a Crítica de Roger Bastide – Org. Glória Carneiro do Amaral – Editora da Universidade de São Paulo
3- Gonçalves Dias- O Poeta na Contramão Literatura & Escravidão no Romantismo Brasileiro – Wilton José Marques – Edufscar- Editora Universidade Federal de São Carlos
Tradução
1- O livro de Dede Korkut – Marcos Syrayama de Pinto – Editora Globo
2- Os Três Mosqueteiros – André Telles e rodrigo Lacerda – Zahar
3- Noites Áticas – José Rodrigues Seabra Filho – Eduel
Turismo e Hotelaria
1- Hospitalidade – A Inovação na Gestão das Organizações Prestadoras de Serviços – Geraldo Castelli – Editora Saraiva
2- Turismo e Experiência – Alexandre Panosso Netto & Cecília Gaeta (Orgs) – Editora Senac São Paulo
3- Teoria e Prática do Turismo no Espaço Rural – Eurico de Oliveira Santos, Marcelino de Souza (Orgs) – Manole

Prêmio 2010


Categorias desse prêmio

Livro do Ano Ficção
Leite Derramado – Chico Buarque de Hollanda – Companhia das Letras
Livro do Ano Não Ficção
O Tempo e o cão – Maria Rita Kehl – Boitempo Editorial
Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1- Athos Bulcão – org. Valéria Maria Lopes Cabral – FUNDAÇÃO ATHOS BULCÃO
2- Brasiliana Itaú – Uma Grande Coleção Dedicada ao Brasil – Ed Capivara
3- Ética, Jornalismo e Nova Mídia: Uma Moral Provisória – Caio Túlio Costa – Ed Zahar
Biografia
1- Nem Vem Que Não Tem – A Vida E O Veneno De Wilson Simonal – Ricardo Alexandre – Globo
2- Padre Cícero – Poder, Fé e Guerra no sertão – Lira Neto – Companhia das Letras
3- Bendito Maldito – Uma biografia de Plínio Marcos – Oswaldo Mendes – Leya
3- Euclides da Cunha: uma odisseia nos trópicos – In Memoriam – Frederic Amory – Ateliê Editorial
Capa
1- O Resto é Ruído – Escutando O Século XX – Retina_78 – Companhia das Letras
2- Salas e Abismos – Zot Design; Rara Dias; Ana Carolina Carneiro e Paula Delecave – Cosac Naify
3- Os Espiões – Rodrigo Rodrigues – Objetiva
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1- Obra Cent´fica de Mario Schonberg: VOL. 1 – 1936 A 1948 – Amélia Império Hamburger – Edusp
2- Linguagens Formais: Teoria, Modelagem e Implementação – Marcus Vinícius Midena Ramos, João José Neto e Ítalo Santiago Veja – Bookman
3- Química Verde: Fundamentos e Aplicações – Vânia Gomes Zuin e Arlene G. Corrêa – Edufscar
Ciências Humanas
1- Viver em Risco – Lucio Kowarick – Editora 34
2- A Luta pela Anistia – org. Haike R. Kleber da Silva – UNESP; Imprensa Oficial
3- Um enigma chamado Brasil – André Botelho e Lilia Moritz Schwarcz – Companhia das Letras
Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1- Clínica Médica – Milton de Arruda Martins; Flair José Carrilho; Venâncio Avancini Ferreira Alves; Euclides Ayres de Castilho; Giovanni Gu – Manole, Medicina USP . HC FMUSP
2- Manual de Diagnósticos e Tratamento para o Residente de Cirurgia – Manlio Basilio Speranzini; Claudio Roberto Deutsch e Osmar Kenji Yagi – Atheneu
3- Medicina Laboratorial para o clínico – Santiago Erichsen; Luciana de Gouvêa Viana, Rosa Malena Delbone de Faria e Silvana Maria Eloi Santos – Coopmed
Contos e Crônicas
1- Eu Perguntei Pro Velho Se Ele Queria Morrer (E Outras Estórias De Amor) – José Rezende Jr. – 7LETRAS
2- A máquina de revelas destinos não cumpridos – Vário do Andaraí – Dimensão
3- Paulicéia Dilacerada – Mário Chamie – Funpec
3- Crônicas Inéditas 2 – In Memoriam – Manuel Bandeira – Cosac Naify
Didático e Paradidático
1- Uma História da Cultura Afro-Brasileira – Walter Fraga e Wlamyra R. de Albuquerque – Editora Moderna
2- Coleção Gira Mundo – org. Gilberto Soares dos Santos – Tania Mara Fantinato, Maria Gabriela Zgôda Cordeiro Afonso e Silvana Panichi Vaz – Ed Uninter
3- Almanaque dos Sentido – Carla Caruso – Editora Moderna
Economia, Administração e Negócios
1- Trabalho Flexível, Empregos Precários? Uma Comparação Brasil, França, Japão – org. Nadya Araujo Guimaraes; Helena Hirata e Kurumi Sugita – Edusp
2- Os anos de Chumbo: Economia e Política Internacional nos Entreguerras – Frederico Mazzucchelli – UNESP
3- Biocombustíveis. Energia da Controvérsia – Ricardo Abramovay – SENAC SP
Educação, Psicologia e Psicanálise
1- O Tempo e o Cão – Maria Rita Kehl – Boitempo Editorial
2- Cadernos Sobre o Mal – Birman – Civilização Brasileira
3- Brasil Arcaico, Escola Nova: Ciência, Técnica & Utopia nos anos 1920 – 1930 – Carlos Monarcha – UNESP
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1- Já Já: A História de uma Árvore Apressada – Paulo Rea – Sinal Verde; Editora Ática
2- O Lobo – Nair Elisabeth da Silva Teixeira – Manati produções editoriais
2- Marginal à esquerda – Ângela Lago – Ed RHJ
3- O Passarinho que não queria ser cantor – Luiz Maia – Ed Salamandra
3- O Tamanho da gente – Manoel Veiga – Ed Autêntica
Infantil
1- Os Herdeiros Do Lobo – Nelson Cruz – Comboio de Corda (Grupo SM)
2- Carvoeirinhos – Roger Mello – Companhia das Letras
3- A Visita dos 10 monstrinhos – Ângela Lago – Companhia das Letras
Juvenil
1- Avó Dezanove E O Segredo Do Soviético – Ondjaki – Companhia das Letras
2- Marginal à Esquerda – Ângela Lago – RHJ
3- Sofia e outros contos – Luiz Vilela – Editora Saraiva
Poesia
1- Passageira EM Trânsito – Marina Colasanti – Record
2- Sangradas Escrituras – Reynaldo Jardim Silveira – Starprint
3- Lar – Armando Freitas Filho – Companhia das Letras
Projeto Gráfico
1- Igreja e Convento de São Francisco da Bahia – Carina Flexor e Renata Kalid – Versal Editores Ltda. e Odebrecht
2- Alice no país das Maravilhas Edição Colecionador – Paulo André Chagas e Luciano Facchini – Cosac Naify
3- Rico Lins: Uma Gráfica de Fronteira – Rico Lins – Solisluna
Reportagem
1- O Leitor Apaixonado – Prazeres à Luz do Abajur – Ruy Castro – Companhia das Letras
2- Olho por Olho – Os Livros secretos da ditadura – Lucas Figueiredo – Record
3- Conversas de Cafetinas – Sérgio Maggio – Arquipélago Editorial
Romance
1- Se Eu Fechar Os Olhos Agora – Edney Silvestre – Record
2- Leite Derrado – Chico Buarque – Companhia das Letras
3- Os Espiões – Luis Fernando Veríssimo – Objetiva
Teoria / Crítica Literária
1- A Clave do Poético – Benedito Nunes – Companhia das Letras
2- O Controle do Imaginário & a Afirmação do Romance – Luiz Costa Lima – Companhia das Letras
3- Cinzas do Espólio – Ivan Junqueira – Record
Tradução
1- O Leão e o Chacal Mergulhador – Mamede Mustafa Jarouche – Editora Globo
2- Canção do Venerável – Carlos Alberto Fonseca – Editora Globo
3- Trabalhar Cansa – Maurício Santana Dias – Cosac Naify
Direito
1- A Constituição na Vida dos Povos – Da Idade Média ao Século XXI – Dalmo de Abreu Dallari – Ed Saraiva
2- Direito das Companhias – volume 1 e 2 – Alfredo Lamy Filho e José Luiz Bulhões Pedreira e Col – Gen Grupo Editorial Nacional e Editora Forense
3- Curso de Direito Tributário: Constituição e código tributário nacional – Regina Helena Costa – Ed Saraiva
Tradução Espanhol
1- Purgatório – Bernardo Ajzenberg – Companhia das Letras
2- Três Tristes Tigres – Luís Carlos Cabral – José Olympio Editora
3- Cem anos de Solidão – Eric Nepomuceno – Record

Prêmio 2009


Categorias desse prêmio

Livro do Ano Ficção
Manual da Paixão Solitária – Moacyr Scliar – Cia das Letras
Livro do Ano Não-Ficção
Monteiro Lobato: Livro a Livro – Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini (organizadores) – Editora UNESP / Imprensa Oficial
Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1- Coleção Princesa Isabel – Fotografia do Século XIX – Pedro e Bia Corrêa do Lago – Capivara Editora LTDA
2- Árvores Notáveis e Guia de Árvores Notáveis – 200 Anos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro – Paulo Ormindo e Malena Barreto – Andrea Jakobsson Estúdio Editorial LTDA
3- Tarsila do Amaral – Lygia Eluf – Imprensa Oficial do Estado S/A e Unicamp
Biografia
1- O Sol do Brasil – Lilian Moritz – Cia das Letras
2- José Olympio, o editor e sua casa – José Mario Pereira – Sextante
3- O Santo Sujo: a vida de Jamie Ovalle – Humbert Werneck – Cosac Naify
Capa
1- Mobi Dick – Luciana Faccini – Cosac Naify
2- O Jovem Stalin – João Baptista da Costa Aguiar – Cia das Letras
3- Introdução à Filosofia – Rex Design – WMF Martins Fontes
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1- Introdução à quimica da Atmosfera – Ciência, Vida e Sobrevivência – Ervim Lenzi – LTC – Livros Técnicos e cientificos Editora S/A
2- Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial – Armando Albertazzi G. Jr e André R. de Souza – Editora Manole Ltda
3- Mapa do Jogo – Lucia Santaella e Mirna Feitoza – Cengage Learning Edições
Ciências Humanas
1- História do Brasil – Uma interpretação – Adriana Lopes e Carlos Guilherme Mota – Senac São Paulo
2- Veneno Remédio – O Futebol e o Brasil – José Miguel Wisnik – Cia das Letras
3- Aparição do Demônio dna Fábrica – José de Souza Martins – Editora 34
Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1- Fundamentos de Dermatologia – Marcia Ramos e Silva e Maria Cristina Ribeiro de Castro – Ateneu
2- Oftalmogeriatria – Marcela Sypel e Rubens Belfort Junior – Editora Roca
3- Guia de Propágulos e Plântulas da Amazônia – José Luis Campana Camargo, Isoldi Dorotéa Cosmann Ferraz, Mariana Rabello Mesquita, Bráulio Almeida Santos e Heloisa Dan – Editora Inpa
Contos e Crônicas
1- Canalha! – Crônicas – Fabrício Carpinejar – Bertrand Brasil
2- Ostra Feliz não faz Pérola – Ruben Alves – Editora Planeta
3- Os comes e bebes nos velórios da Gerais e outras histórias – Déa Rodrigues da Cunha Rocha – Auana
Didático ou paradidático do ensino fundamental e médio
1- História e Cultura Africana e Afro-Brasileira – Nei Lopes – Barsa Planeta Internacional
2- Coleção Cidade Educadora – Diário de Bordo do Aluno 1 – Volume Amarelo – Aureo Gomes Monteiro Júnior, Célia Cris Silva, Júlia Scandiuci Figueiredo – Aymará Ediçõs e Tecnologia LTDA
2- Meu Primeiro Álbum de Piano Solo – Dulce Auriemo e Amilton Godoy – D.A. Produções Artísticas LTDA
3- Literatura Infantil Brasileira: Um Guia para Professores e Promotores de Leitura – Vera Maria Tietmann Silva
Economia, Administração e Negócios
1- Valores Humanos & Gestão. Novas Perspectivas – Maria Luisa Mendes Teixeira {organizadora) – Editora SENAC São Paulo
2- Estratégia e Competitividade Empresarial – Inovação e Criação de Valor – Luiz Carlos Di Serio / Marcos Augusto de Vasconcelos – Saraiva S/A Livreiros Editores
3- Empresas na Sociedade – José Puppim – Elsevier Editora LTDA
Educação, Psicologia e Psicanálise
1- A Voz e o Tempo – Reflexões para Jovens Terapeutas – Roberto Gambini – Ateliê Editorial
2- Religiosidade e Psicoterapia – Claudia Bruscagin; Adriana Savio; Fatima Fontes; Denise Mendes Gomes – Editora Roca LTDA
3- Educação a Distância: O Estado da Arte – Frederic Michael Litto e Marcos Formiga (organizadores) – Pearson Education do Brasil LTDA
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1- O Matador – Odilon Moraes – Editora Leitura
2- De Passagem – Marcelo Cipis – CIA das Letras
3- Alfabeto de Histórias – Gilles Eduar – Editora Atica SA
Infantil
1- A invenção do mundo pelo Deus-Curumim – Braulio Tavares – Editora 34
2- No risco do caracol – Maria Valéria Rezende – Editora Autêntica
3- Era outra vez um gato xadrez – Letícia Wierzchowsky – Editora Auana
Juvenil
1- O fazedor de velhos – Rodrigo Lacerda – Cosac Naify
2- Cidade dos Deitados – Heloisa Prieto – Cosac Naify e edições SESC São Paulo
3- A distância das coisas – Flávio Carneiro – SM Edições
Poesia
1- Dois em Um – Alice Ruiz – Iluminuras
2- Antigos e Soltos: Poemas e Prosas da Pasta Rosa – Viviana Bosi – Instituto Moreira Salles
2- Cinemateca – Eucanaã Ferraz – Cia das Letras
3- Outros Barulhos – Reynaldo Bessa – Anomelivros
Projeto Gráfico
1- Fazendas Minerais – Marcelo Drummond & Marconi Drummond – CEMIG
2- A História do Brazil de Frei Vicente de Salvador – Karyn Mathuiy – Versal Editores LTDA
3- Isay Weinfeld – Roberto Cipolla – Bei Editora
Reportagem
1- O Livro Amarelo do Terminal – Vanessa Barbara – Cosac Naify
2- O Sequestro dos Uruguaios – Uma Reportagem dos Tempos da Ditadura – Luiz Cláudio Cunha – L&PM Editores
3- 1968 – O Que Fizemos de Nós – Zuenir Ventura – Editora Planeta do Brasil
Romance
1- Manual da Paixão Solitária – Moacyr Scliar – Cia das Letras
2- Órfãos do Eldorado – Órfãos do Eldorado – Cia das Letras
3- Cordilheira – Daniel Galera – Cia das Letras
Teoria / Crítica Literária
1- Monteiro Lobato: Livro a Livro – Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini – Editora UNESP / Imprensa Oficial
2- Pensamento e “Lirismo Puro” Na Poesia de Cecília Meireles – Leila V. B. Gouvêa – Editora da Universidade de São Paulo
3- Literatura da Urgência Lima Barreto no Domínio da Loucura – Luciana Hidalgo – Annablume Editora
Tradução
1- A Morte de Empédocles / Friedrich Hölderling – Marise Moassab Curioni – Editora Iluminuras Ltda
2- Satíricon – Claudio aquati – Editora Cosac Naify
3- Os Irmãos Karamázov – 2 vols – Paulo Bezerra – Editora 34
Direito
1- Introdução ao Pensamento Jurídico e à Teoria Geral do Direito Privado – Rosa Maria de Andrade Nery – Editora Revista dos Tribunais Ltda
2- Execução – José Miguel Garcia Medina – Editora Revista dos Tribunais Ltda
2- Código de Processo Civil – Comentando Artigo por Artigo – Daniel Mitidiero e Luiz Guilherme Marinoni – Editora Revista dos Tribunais Ltda
3- Atual Panorama da Constituição Federal – Carlos Marcelo Gouveia e Luiz Augusto de Almeida Hoffmann – Editora Revista dos Tribunais Ltda
Tradução Francês
1- O Conde de Monte Cristo – André Talles e Rodrigo Lacerda – Editora Zaar
2- Topografia Ideal para uma agressão caracterizada – Flávia Nascimento – Editora Estação Liberdade
3- A elegância do ouriço – Rosa Freire d’Aguiar – Cia das Letras

Prêmio 2008 (50 anos)


Categorias desse prêmio

Livro do Ano Ficção
O Menino que Vendia Palavras – Ignácio de Loyola Brandão
Livro do Ano Não Ficção
1808 – Laurentino Gomes
Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1º lugar: Noticiário Geral da Photographia Paulistana: 1839-1900 – Paulo Cezar Alves Goulart e Ricardo Mendes – Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
2º lugar: Rua do Lavradio – Eliane Canedo de Freitas Pinheiro e Augusto Ivan de Freitas Pinheiro – Andrea Jakobsson Estúdio Editorial Ltda
3º lugar: Caixa Tunga – Tunga – Cosac Naify
Biografia
1º lugar: D. Pedro II – José Murilo de Carvalho – Companhia das Letras
2º lugar: O Texto, ou: A Vida – uma trajetória literária – Moacyr Jaime Scliar – Bertrand Brasil Ltda
3º lugar: Raul Cortez: Sem Medo de se Expor – Nydia Licia – Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
H. Póstuma: Rubem Braga: Um Cigano Fazendeiro do Ar – Marco Antonio de Carvalho – Editora Globo S/A
Capa
1º lugar: Ensaios sobre o Medo – Moema Cavalcanti – Senac São Paulo Co-Edição: Edições Sesc São Paulo
2º lugar: Alexandre Herchcovitch (Coleção Moda Brasileira – Vol. 1) – Elaine Ramos – Cosac Naify
3º lugar: As Moedas contam a história do Brasil – Marcelo Aflalo – Magma Cultural e Editora Ltda
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1º lugar: Introdução à Engenharia de Produção – Mario Otavio Batalha (org) – Elsevier Editora Ltda
2º lugar: Enciclopédia de Automática – Controle & Automação – Vol. 1 – Luis Antonio Aguirre – Editora Edgard Blücher Ltda
3º lugar: Introdução ao Teste de Software – Marcio Eduardo Delamaro, Jose Carlos Maldonado, Mario Jino – Elsevier Editora Ltda
Ciências Humanas
1º lugar: Mulheres Negras do Brasil – Schuma Schumaher; Érico Vital Brazil – Editoras (Senac Nacional, Editora Senac Rio e Editora Senac São Paulo) e Redeh
2º lugar: Os Japoneses – Célia Sakurai – Editora Contexto
3º lugar: História de Minas Gerais – As Minas Setecentistas – Vol. I E Vol. II – Maria Efigênia Lage de Resende e Luiz Carlos Villalta – Autêntica Editora e Companhia do Tempo
Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1º lugar: Estomatologia- Bases do Diagnóstico para o Clínico Geral – Dr. Sergio Kignel – Livraria Santos Editora Comércio e Importação Ltda
2º lugar: Dimensões Humanas da Biosfera-Atmosfera da Amazônia – Wanderley Messias Da Costa; Bertha K. Becker; Diogenes Salas Alves (Orgs.) – Editora da Universidade de São Paulo
3º lugar: Por que o bocejo é contagioso?: E outras curiosidades da Neurociência no cotidiano – Suzana Herculano-Houzel – Jorge Zahar Editor
Contos e Crônicas
1º lugar: Histórias do Rio Negro – Vera do Val – Editora WMF Martins Fontes Ltda
2º lugar: A Prenda de Seu Damaso e outros Contos – Jorge Eduardo Pinto Hausen – Editora Alcance
3º lugar: Fichas de Vitrola & Outros Contos – Jaime Prado Gouvêa – Editora Record Ltda
Didático ou paradidático do ensino fundamental e médio
1º lugar: O Alienista (Graphic Novel) – Fábio Moon e Gabriel Bá – Agir Editora Ltda
2º lugar: Coleção História em Projetos – 4 Volumes – Conceição Oliveira, Carla Miucci e Andrea Paula dos Santos – Editora Ática
3º lugar: Série (En)Cantos do Brasil (Caminho das Pedras; No Coração da Amazônia; Faces do Sertão) – Shirley Souza, Manuel Filho, Luís Fernando Pereira – Escala Educacional
Economia, Administração e Negócios
1º lugar: Crescimento Econômico e Distribuição de Renda. Prioridades para a Ação – Jacques Marcovitch (Org.) – Editora da Universidade de São Paulo – Co-Edição Editora Senac São Paulo
2º lugar: Os Desafios da Sustentabilidade – Fernando Almeida – Elsevier Editora Ltda
3º lugar: E-Desenvolvimento No Brasil E No Mundo: Subsídios e Programa E-Brasil – Peter Titcomb Knight, Ciro Campos Christo Fernandes, Maria Alexandra Cunha (Organizadores) – Yendis Editora e Câmara Brasileira de Comércio Eletrônico
Educação, Psicologia e Psicanálise
1º lugar: História das Idéias Pedagógicas no Brasil – Dermeval Saviani – Editora Autores Associados Ltda
2º lugar: Religião, Psicopatologia e Saúde Mental – Paulo Dalgalarrondo – Artmed Editora S/A
3º lugar: Giramundo e Outros Brinquedos e Brincadeiras dos Meninos do Brasil – Renata Meirelles – Editora Terceiro Nome Ltda
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1º lugar: Toda Criança Gosta … – Mariana Massarani – Manati Produções Editoriais Ltda
2º lugar: João Felizardo – O Rei dos Negócios – Ângela Lago – Cosac Naify
3º lugar: Poeminha em Língua de Brincar – Martha Barros – Editora Record Ltda
Infantil
1º lugar: Sei por ouvir dizer – Bartolomeu Campos de Queirós – Edelbra
2º lugar: O Menino que vendia Palavras – Ignácio de Loyola Brandão – Objetiva
3º lugar: Zubair e os Labirintos – Jose Roger Soares de Mello – Companhia das Letras
Juvenil
1º lugar: O Barbeiro e o judeu da prestação contra o Sargento da Motocicleta – Joel Rufino dos Santos – Editora Moderna Ltda
2º lugar: Tão Longe … Tão Perto – Silvana de Menezes – Editora Lê Ltda
3º lugar: Mestres da Paixão – Aprendendo com quem ama o que faz – Domingos Pellegrini – Editora Moderna Ltda
Poesia
1º lugar: O Outro Lado – Ivan Junqueira – Editora Record Ltda
2º lugar: O Xadrez e as Palavras – Marcus Vinicius Quiroga – RTC Edições
3º lugar: Tarde – Paulo Fernando Henriques Britto – Companhia das Letras
Projeto Gráfico
1º lugar: As Moedas Contam a História do Brasil – Marcelo Aflalo – Magma Cultural e Editora Ltda
2º lugar: Roteiro Prático de Cartografia: Da América Portuguesa ao Brasil Império – New Design – Angela Dourado e Bernardo Lessa – Editora UFMG
3º lugar: A Fera na Selva – Luciana Facchini – Cosac Naify
Reportagem
1º lugar: 1808 – Laurentino Gomes – Editora Planeta do Brasil
2º lugar: O Massacre – Eric Nepomuceno – Editora Planeta do Brasil
3º lugar: Bar Bodega: Um Crime de Imprensa – Carlos Dorneles – Editora Globo S/A
Romance
1º lugar: O Filho Eterno – Cristovão Tezza – Editora Record Ltda
2º lugar: O Sol se Põe em São Paulo – Bernardo Teixeira de Carvalho – Companhia das Letras
3º lugar: Antonio – Beatriz Bracher – Editora 34
Teoria / Crítica Literária
1º lugar: Proust: A Violência Sutil do Riso – Leda Tenório da Motta – Editora Perspectiva S.A.
2º lugar: A Formação do Romance Inglês: Ensaios Teóricos – Sandra Guardini Vasconcelos – Editora Hucitece FAPESP
3º lugar: Riso e Melancolia – Sergio Paulo Rouanet – Companhia das Letras
Tradução
1º lugar: Hipólito e Fedra – Três Tragédias – Joaquim Brasil Fontes – Editora Iluminuras Ltda
2º lugar: Beowulf – Erick Ramalho – Tessitura Editora Assessoria e Consultoria Ltda
3º lugar: Agamêmnon – Trajano Vieira – Editora Perspectiva S.A.
Direito
1º lugar: Curso de Direito Tributário e Finanças Públicas – Do Fato à Norma, da Realidade ao Conceito Jurídico – Eurico Marcos Diniz De Santi – Saraiva S/A Livreiros Editores e FGV
2º lugar: Teoria Geral dos Direitos Fundamentais – Dimitri Dimoulis e Leonardo Martins – Editora Revista dos Tribunais Ltda
3º lugar: Curso de Direito Constitucional – Gilmar Ferreira Mendes, Inocêncio Mártires Coelho e Paulo Gustavo Gonet Branco – Saraiva S/A Livreiros Editores

Prêmio 2007


Categorias desse prêmio

Livro do Ano Ficção
Resmungos – Ferreira Gullar – Imprensa Oficial
Livro do Ano Não Ficção
Latinoamericana: Enciclopédia Contemporânea da América Latina e do Caribe – Ivana Jinkings e Emir Sader – Boitempo Editorial
Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes
1° lugar: O Design Gráfico Brasileiro: Anos 60 – Org. Chico Homem de Melo – Cosac Naify
2° lugar: Frans Post (1612-1680) – Obra Completa – Bia e Pedro Corrêa do Lago – Capivara
3° lugar: Calder no Brasil – Org. Roberto Saraiva – Cosac Naify
Biografia
1° lugar: O Inimigo do Rei: uma Biografia de José de Alencar ou a Mirabolante Aventura de um Romancista que Colecionava Desafetos, Azucrinava D. Pedro II e Acabou Inventando o Brasil – Lira Neto – Editora Globo
2° lugar: Paulo Freire: Uma História de Vida – Ana Maria Araújo Freire – Villa das Letras
3° lugar: O Banqueiro do Sertão – Jorge Caldeira – Mameluco
3° lugar: Anita Malfatti no tempo e no espaço – Marta Rossetti Batista – Editora 34/Edusp
Capa
1° lugar: Ferdydurke – Elisa Cardoso e Kiko Farkas – Cia. Das Letras
2° lugar: Lampião e Lancelote – Luciana Facchini – Cosac Naify
3° lugar: Manuel Bandeia: 50 Poemas Escolhidos pelo Autor – Elaine Ramos – Cosac Naify
Ciências Exatas, Tecnologia e Informática
1° lugar: Lógica para Computação – Flávio Soares Corrêa da Silva, Marcelo Finger e Ana Cristina Vieira de Melo – Thomson
2° lugar: Física Moderna – Francisco Caruso Neto e Vitor Oguri – Elsevier / CAMPUS
3° lugar: Computabilidade: Funções Computáveis, Lógica e os Fundamentos da Matemática – Walter Carnielli e Ricchard L. Epstein – FAPESP/ Editora Unesp
Ciências Humanas
1° lugar: Latinoamericana: Enciclopédia Contemporânea da América Latina e do Caribe – Coord. Ivana Jinkings e Emir Sader – Boitempo Editorial
2° lugar: Arquitetura e Trabalho Livre – Sérgio Ferro – Cosac Naify
3° lugar: O Sol e a Sombra – Laura de Mello e Souza – Cia. Das Letras
Ciências Naturais e Ciências da Saúde
1° lugar: Tratado de Clínica Médica – Antônio Carlos Lopes – Editora Roca
2° lugar: Ecossistemas do Brasil – Aziz Nacib Ab’Sáber e Luiz Cláudio Marigo – Metalivros
3° lugar: Células-Tronco: A Nova Fronteira da Medicina – Marco Antônio Zago e Dimas Tadeu Covas – Atheneu
Contos e Crônicas
1° lugar: Resmungos – Ferreira Gullar – Imprensa Oficial
2° lugar: A Casa da Minha Vó e Outros Contos Exóticos – Artur Oscar Lopes – Edições Inteligentes
3° lugar: O Volume do Silêncio – João Anzanello Carrascoza – Cosac Naify
Didático ou paradidático do ensino fundamental e médio
1° lugar: África e Brasil Africano – Mariana de Mello e Souza – Editora Ática
2° lugar: Pintura Aventura – Katia Canton – Difusão Cultural do Livro
3° lugar: Como Fazíamos Sem … – Bárbara Soalheiro – Panda Books
Economia, administração, negócios e direito
1° lugar: Celso Furtado e o Século XXI – Org. Fernando José Cardim de Carvalho e João Sabóia – Manole/Minha Editora
2° lugar: Economia da Cultura e Desenvolvimento Sustentável: O caleidoscópio da cultura – Ana Carla Fonseca Reis – Manole
3° lugar: Economia da Inovação Tecnológica – Org. Victor Pelaez & Tamás Szmrecsányi – Editora Hucitec
Psicologia e Psicanálise
1° lugar: Moral e Ética: Dimensões Intelectuais e Afetivas – Yves de La Taille – Artmed
2° lugar: Cultura Solidária em Cooperativas: Projetos Coletivos de Mudança de Vida – Paulo de Salles Oliveira – FAPESP/ Edusp
3° lugar: Filhos Crescidos, Pais Enlouquecidos – Maurício de Souza Lima – Landscape
Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil
1° lugar: Lampião & Lancelote – Fernando Vilela – Cosac Naify
2° lugar: Cores das Cores – Marcelo Cipis – Cosac Naify
3° lugar: Contos de Grimm – Branca de Neve e Rosa Vermelha e Outras Histórias – Suppa – Manole
Infantil
1° lugar: Lampião & Lancelote – Fernando Vilela – Cosac Naify
2° lugar: João por um Fio – Roger Mello – Cia. Das Letras
3° lugar: Felpo Filva – Eva Furnari – Moderna
Juvenil
1° lugar: Adeus Conto de Fadas – Leonardo Brasiliense – 7 Letras
2° lugar: Ciumento de Carteirinha – Moacyr Scliar – Editora Ática
3° lugar: Alice no Espelho – Laura Bergallo – SM
3° lugar: O Melhor Time do Mundo – Jorge Viveiros de Castro – Cosac Naify
Poesia
1° lugar: Cantigas do Falso Alfonso El Sábio – Affonso Ávila – Ateliê Editorial
2° lugar: Cântico para Soraya: uma princesa sefardita – Neide Archanjo – A Girafa/Eulina Carvalho
3° Raro Mar – Armando Freitas Filho – Cia. Das Letras
H. Póstuma: A Imitação do Amanhecer – Bruno Tolentino (Homenagem Póstuma) – Globo
Projeto Gráfico
1° lugar: Arquivinho de Otto Lara Resende – Mariana Jaguaribe Lara Resende – Bem-Te-Vi
2° lugar: MAM (na) Oca – Arte Brasileira do Acervo do Museu de Arte Moderna de São Paulo – Carlito Carvalhosa, Martha Tadaieski, Ana Basaglia e Luiz Carlos C. G. Carvalhosa G. Carvalhosa – MAM
3° lugar: Margaret Mee – Nair de Paula Soares, Joana de Paula Soares (PVDI Desing) – Fundação Botânica Margaret/ artepadilla
Reportagem
1° lugar: A Vida que Ninguém Vê – Eliane Brum – Arquipélago Editorial
2° lugar: O Nome da Morte – Klester Cavalcanti – Planeta
3° lugar: Políticos do Brasil – Fernando Rodrigues – Publifolha
Romance
1° lugar: Desengano – Carlos Nascimento Silva – Agir
2° lugar: Vista Parcial da Noite – Luiz Ruffato – Record
3° lugar: Pelo Fundo da Agulha – Antônio Torres – Record
Teoria / Crítica Literária
1° lugar: História, Ficção e Literatura – Luiz Costa Lima – Cia. Das Letras
2° lugar: Bilac, o Jornalista – vol. I, II e III – Antonio Dimas – Edusp/Imprensa Oficial/Editora Unicamp
3° lugar: Poéticas da Transgressão: Vanguarda e Cultura Popular nos Anos 20 na América – Viviana Gelado – FAPESP/EDUFSCAR/7 Letras
Tradução
1° lugar: O Terceiro Livro dos Fatos e Ditos Heróicos do Bom Pantagruel – Élide Valarini Oliver – Ateliê Editorial/ Editora Unicamp
2° lugar: Passagens, Walter Benjamin – Orgs. Willi Bole, Irene Aron e Cleonice Paes Barreto Mourão – Editora UFMG/ Imprensa Oficial
3° lugar: Indícios Flutuantes (Poemas) – Aurora Fornoni Bernardini – Martins Editora Livraria